27 июня 2021 года в 00:33

На юге Москвы спасли целое семейство лис На юге Москвы спасли пятерых лисят В парках столицы открываются…

Спасатели помогли лисе найти ее лисят - малыши спрятались под верандой детского сада





Пятерых лисят и лисицу обнаружили на территории детского сада на юге столицы. Об этом сообщается в четверг в официальном Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства.
"Накануне на территории детского сада на юге столицы обнаружили лису, бегающую в поисках потомства. Пятеро лисят прятались под верандой дошкольного учреждения. К поиску пушистого потомства подключились пожарные. С помощью сачка поймали взрослого зверя, после приступили к извлечению лисят из-под веранды", - говорится в публикации.
Чтобы достать животных, не навредив им, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента вскрыли пол и подняли настил веранды. После спасательной операции животных передали специалистам департамента природопользования и охраны окружающей среды. Сегодня все семейство вернется в естественную среду обитания.
"Рыжие гости часто селятся на территории социальных учреждений или частных домов. Обычно в подвалах или под верандами. Чтобы избежать такого соседства, специалисты рекомендуют регулярно вывозить мусор, не складировать пищевые отходы, огородить территорию и перекрыть лазы в подвалы мелкоячеистой сеткой", - заключается в посте.


Источник ТАСС
Желающим проверить здоровье москвичам теперь не обязательно идти в поликлинику.
Мобильные модули позволят пройти первичное обследование, разгрузить часть поликлиник и снизить риск заражения коронавирусом.
Проект запустили в 2019 году, в 2020 он был приостановлен из-за пандемии. Сейчас эпидемиологическая ситуация позволила возобновить их работу.














Источник


На улице Грина, владение 1 (рядом с корпусом 4) нарушители без разрешительной документации установили шлагбаум и пост охраны, а также взимали с автовладельцев плату за стоянку автомобилей. Общая площадь незаконной парковки составила 2,9 тысячи квадратных метров.
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы провела на месте самостроя контрольно-инспекционные мероприятия и устранила нарушение.
Теперь на освобожденной территории жители соседних домов могут бесплатно парковать свой транспорт.
Источник
Тушканчиков в Московском зоопарке вывели из зимней спячки.
Они на протяжении пяти месяцев находились в специальной холодильной камере, где поддерживается температура два - четыре градуса выше нуля.


Чтобы сымитировать для них природную смену сезона, осенью зоологи постепенно понижали температуру в вольере, а также предлагали зверькам высококалорийный норм.
Животные ели зерновую смесь с семечками подсолнечника и набирали достаточную массу тела для продолжительной спячки.
В декабре их отправили в холодильные камеры. Грызунов поместили туда в деревянных боксах, обтянутых поролоном. Пока тушканчики спали, температура их тела упала с 37 до примерно четырех градусов по Цельсию, а частота сердцебиения снизилась с 300 до пяти-шести ударов в минуту.
В течение всей зимы специалисты неустанно следили за самочувствием и весом питомцев. Когда они потеряли примерно четверть веса и их масса достигла летних показателей, зверьков начали будить. Зоологи осторожно достали боксы из холодильников и переместили тушканчиков в вольеры с домиками. Там они будут постепенно отогреваться и скоро станут более активными.


© Официальный сайт Мэра Москвы
Детеныш сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
"В Московском зоопарке появился на свет малыш сычуаньского такина. Этот вид занесен в Международную Красную книгу как близкий к исчезновению. Численность таких животных в дикой природе неуклонно снижается. Такинов, особенно сычуаньский подвид, редко содержат в европейских зоопарках", - говорится в сообщении.
Потомство появилось у трехлетнего самца Дони и четырехлетней самки Ксии. При рождении вес детеныша составлял девять килограммов, сейчас он достиг 20.
"Малютка стал самостоятельно передвигаться по вольеру уже через несколько дней после появления на свет. Он охотно изучает окружающий его мир, но пока старается держаться рядом с мамой и при любых подозрительных шорохах прячется за ней. Зоологи осмотрели детеныша и убедились, что он здоров. Имя ему пока не придумали. Специалисты ждут, когда такин каким-либо образом проявит себя, чтобы кличка животного отражала его характер", - отмечается на сайте.
Детеныш все еще питается материнским молоком, хотя иногда пробует и взрослую пищу. В рацион сычуаньских такинов Московского зоопарка входят зеленые ветки, люцерна, комбикорм.
Источник ТАСС
Вдали от шумных магистралей и жилых кварталов, в Москве сохранилась естественная среда обитания для многих видов животных.


Только в 2020 году специалисты зафиксировали более 40 видов птиц и более 10 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу столицы.
Во всех парках и лесных массивах обитают ежи, лисы и белки.




В национальном парке "Лосиный Остров" и в ТиНАО в естественной среде можно увидеть лосей и кабанов.


В Измайловском, Бирюлевском, Битцевском или Кузьминском лесопарках можно увидеть зайцев. Именно этих зверьков в этом году признали хозяевами леса. На природных территориях Москвы обитают два вида - заяц-русак и заяц-беляк.


В Москве водятся и редкие, краснокнижные животные. В прошлом году замечены горностай, черный хорь, лесная куница, обыкновенная кутора.


В числе обнаруженных краснокнижных птиц - широконоска, чирок-свистунок, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп и другие.
В 2020 году специалисты зафиксировали и два вида птиц, ранее считавшихся исчезнувшими в Москве, - серую утку и осоеда.




На многих реках Москвы - Яузе, Сетуни, Алешинке - можно увидеть бобров. Их присутствие выдают обточенные деревья. Из-за пандемии популяция этих животных заметно выросла. Весной, когда парки были закрыты для посещения, грызунам было комфортно.




В московских лесопарках можно увидеть и лисицу. Для людей эти животные неопасны: еще ни разу этот зверь не нападал на человека. Но при выгуле собак, больших и маленьких, на природных территориях обязательно нужно держать их на поводке.
Мнение, что лисы чаще других животных переносят бешенство, ошибочно. Заболевание может поражать всех млекопитающих, в том числе ежей, мышей или белок. В Москве на природных территориях трижды в году раскладывают специальные котлетки с вакциной, чтобы вакцинировать диких животных.
Этим занимается Комитет ветеринарии города Москвы при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды.


Февраль - март для большинства обитателей лесов и парков брачный период. В это время звери и птицы наиболее активны, и любителям дикой природы советуют лишний раз не беспокоить животных.
Курьезный случай произошел на севере Москвы, где столичный житель выжил после страшного полета с 18-го этажа дома.
Инцидент произошел в одном из домов на Беломорской улице, сообщает телеграм-канал Mash. В сообщении отмечается, что 35-летний москвич выпал из окна 18-го этажа и приземлился в сугроб, который накидали дворники под домом, убирая снег с дорожек.
После этого мужчина самостоятельно выбрался из снега, позвонил консьержке и попросил вызвать помощь.
При предварительном осмотре, никаких особых повреждений у пациента не нашли, кроме ссадин и других поверхностных травм. Мужчина поблагодарил дворников за наваленный сугроб и рассказал, что от падения запомнил только, что пролетал мимо кондиционеров.


https://www.mk.ru/incident/2021/03/02/vyzhivshiy-posle-paden...
Лису заметили жители района Филёвская пойма на западе Москвы.
По словам местных жителей, лиса живет в этом районе уже давно и не боится людей. Причем появляется она открыто даже днем.
Живёт в Филёвском парке :)
Всем добра 


Больше моих рисунков в Инстаграм https://instagram.com/julymarmelad
Всем привет, хочу помочь хорошему человеку, и разместить тут объявление. 05.01.2021г. Кп Фламандия, Сбежала лиса, черно-белая, домашняя, на ней коричневый кожаный ошейник, не кусается, привита, чипирована.Если видели или обладаете какой либо информацией прошу поделится со мной, не знаю можно ли выкладывать сюда ссылку на автора с Инсты , если кому надо будет напишите поделюсь. Прошу вывести в топ, заранее всем дочитавшим спасибо.


UPD: примерная геолокация района поиска https://www.google.com/maps/place/Коттеджный посёлок Фламандия/@55.3269381,37.7902514,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x414aa0718e55bbbd:0x523b9dc0b4641ea9!8m2!3d55.3269381!4d37.7924401
Снято мной 17 декабря около половины восьмого утра. Каким-то образом лиса оказалась в жилой застройке.
Хотя в конце концов она и убежала в парк Олимпийской деревни, оттуда в леса не проберешься, он небольшой и со всех сторон окружён домами.
Дикого зверя видели рядом с жилыми домами в 5-м и 7-м микрорайонах Зеленограда (один из 12 административных округов Москвы). Специалисты призывают горожан не приближаться к лисам.
18 декабря читатель Инфопортала сфотографировал хищницу между корпусами 705 и 706, а 22 декабря это же или другое животное заметили возле корпуса 513 и 5-го торгового центра.


Лиса в 5-м микрорайоне Зеленограда






Лиса в 7-м микрорайоне Зеленограда


Лис на улицах Зеленограда встречали и раньше, но обычно вдали от жилой застройки - в промзонах и на окраинах города.
Появление лис в черте города объяснимо - им удобно и безопасно жить в московских лесопарках, говорят в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Здесь на них никто не охотится, практически нет природных врагов, зато можно легко найти пищу в любое время года. Основу питания лисицы составляют мелкие грызуны. Однако в городе они могут питаться пищевыми отходами. Откормленные на них хищники перестают воспринимать людей как угрозу и относятся к ним скорее как к полезным соседям, пояснили в департаменте.
"

Если в вашем парке спокойно гуляет лиса, не стоит думать, что она такая смелая, потому что бешеная. На природных территориях это маловероятно, поскольку здесь регулярно проводится вакцинация диких плотоядных животных с помощью раскладки препаратов с вакциной", - говорят в ведомстве.
Тем не менее, следует помнить, что близкое общение с дикими животными может быть опасно. Помимо бешенства они являются переносчиками и других болезней. От лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем.
При встрече с хищницей не следует пытаться подойти к ней ближе, погладить или покормить с руки. Специалисты советуют не делать резких движений как в сторону животного, так и от него, не поворачиваться к нему спиной и не смотреть в глаза, не размахивать руками и не смеяться, так как лиса может решить, что это оскал, то есть призыв к бою.
Следует медленно удаляться от места встречи спиной вперед. Если укуса избежать не удалось, нужно срочно обратиться в травмпункт.
Сообщить об обнаружении дикого животного - например, в случае, если ему самому угрожает какая-либо опасность - можно в Единую справочную службу мэрии Москвы по телефону 8 (495) 777-77-77.
В Зеленограде последний подтвержденный случай бешенства у животного был зарегистрирован осенью 2013 года. Тогда растерзанный труп больной лисы нашли в 1-м микрорайоне, на газоне между супермаркетом "Перекресток" и проспектом Генерала Алексеева.
В связи с чрезвычайностью ситуации ветеринары проводили поквартирный обход для вакцинации домашних питомцев.
Всего в 2012-2013 годах в Зеленограде было выявлено как минимум 12 случаев смертельного заболевания животных. В городе ежегодно проводят бесплатную вакцинацию домашних собак и кошек (в стационарных и мобильных прививочных пунктах, а также на станции по борьбе с болезнями животных в Восточной коммунальной зоне), а вдоль границ Зеленограда, в лесопарках и промышленных зонах, раскладывают приманки для диких животных с вакциной от бешенства "Рабивак".
На территории Московской области в 2020 году было зарегистрировано больше 50 очагов бешенства, поэтому вероятность заноса вируса на территорию Зеленограда сохраняется.
Источниками распространения бешенства помимо лис могут быть енотовидные собаки, куницы, ласки и другие дикие плотоядные. При подтверждении бешенства в границах муниципального образования, где было обнаружено больное животное, вводится карантин, во время которого запрещено продавать домашних питомцев, вывозить их за пределы угрожаемой зоны и проводить любые мероприятия с их участием.


Источник


UPD: Дом лисе найден, у неё всё хорошо. Огромное спасибо всем за участие и помощь
______________________________________
Из-за резкого ухудшения моего здоровья вынужден подыскивать новый дом для питомца.
Лиса, молодая, активная, с фермы, не дикая.
Прививки все сделаны, стерилизована, чипирована.
Характер молодой долбанутой котейки, на руках сидеть не любит, человека воспринимает как автомат для выдачи еды. Ест сухой собачий корм.
Гулять пока боится, но в идеальное время(когда на улице почти никого) - вполне гулятельна.
Обучению поддаётся, но медленно. Сидеть и давать лапу умеет и любит. К лотку приучена частично(предпочитает, но не всегда попадает. Ну и гадит под себя от сильных эмоций).
Для всех "мимими хочу лисенка" - подумайте пожалуйста дважы, а то и трижды. Она не спит ночами, охраняет игрушки и свежесворованное. Кусается и кричит когда что-то не нравится. Не буду говорить что она прекрасная только чтобы поскорее забрали :)
С другими живитными вроде уживается хорошо, но не сразу(у нас овчарка), но задалбывает их знатно.
Пожелания - в идеале вольер. Клетка в квартире - работает, но готовьтесь ночами успокаивать и конфликтовать с соседями из-за шума.






Первый пост: Лисы Москвы
Ещё одна сентябрьская фотосессия лис. Пока времени проведать их нет, выкладываю фото почти месячной давности


Вот так проходят съемки:


Известный крымский фотограф Елена Пахалюк фотографирует лису.


В основном все кадры делались так - я лежал на земле, а лиса позировала примерно в метре от меня, медленно подходя всё ближе и ближе (при этом будучи готовой сорваться с места и убежать при первом моём неосторожном движении), пока не переставала помещаться в кадр.










В моей жизни это второй случай фотосъемки потенциально опасного (несмертельно, но всё же опасного) животного так близко. Первый раз был в Кении, в национальном парке Абердаре, при фотосессии семьи бородавочников:


Приятным бонусом той фотосессии (я уже опять про лис, естественно) стала встреча с ушастой совой.


Автор: Pitersamur
Вот так любовь к футболу толкает людей на опрометчивые поступки! Женщина - страстная болельщица на последних сроках беременности, приехала на ЧМ. Переволновавшись из‐за проигрыша любимой команды, женщина преждевременно родила здорового сына.


Сразу после матча Нигерия − Аргентина, где сборная ее страны проиграла со счетом 2:1, женщина почувствовала себя плохо.
Я не ожидала, что это произойдет, сначала я очень испугалась, потому что роды начались раньше срока. Но когда родила, я была безумно счастлива и благодарна российским врачам, что они с такой любовью ко мне отнеслись. И, несмотря на то, что ребенок сейчас чувствует себя хорошо, для меня до сих пор шок.
Дома у нее еще двое детей. Малыша решено было назвать Иваном ("Богом данный"), а кроме маминой любви и русского имени, он увезет домой российское гражданство.
Мама пока решила не спешить на родину и досмотреть игры Чемпионата.
360.ру
На просторах Ленинградской области рыбак заметил попавшую в западню лису. Рыжая плутовка грустила на льдине, уносившей её дальше и дальше от берега.
Мужчина пригласил бедолагу в лодку, только животное благородный жест не оценило: наоборот - ещё больше испугалось. Тогда рыбак решил отбуксировать льдину вместе с лисой к берегу.
Когда до земли оставалось несколько метров, рыжая, опасаясь преследования, всё-таки прыгнула в воду. До суши она добралась вплавь, а после скрылась в лесу.
Пруф: http://47channel.ru/event/Ribak_iz_Shlissel_burga_pomog_spas...


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Раскаяние подростка, скручивающего колпачки с колес автомобилей Для чего было нужно оружие из хрусталя Самый популярный голливудский актер был вороном Гепард решил испить из водоёма, но крокодил застал его врасплох СТО и клиенты Сокровища нации: 8 самых роскошных тиар королевской семьи Парень сделал предложение руки и сердца своей девушке в пункте выдачи заказов 15 любопытных фактов о студии 20 самых ожидаемых кинопремьер, которые состоятся в 2022 году «Формула одна: пахать и рожать». Градоначальник из Ставропольского края призвал россиян как следует… Танец - красивый язык тела В Сочи плавают машины и тонут люди: видео апокалипсиса