3 июля 2021 года в 05:20

Лисички, часть 5. Наш ответ котикам Лисички, часть 4. Наш ответ котикам Лисичкин пост Камчатские лисы и лисята…

С недавних пор я выкладываю фотки и арты с лисичками. По просьбе @Ribka.polina постарался найти фенеков. Лисички, часть 4. Наш ответ котикам

























Ранее начал выкладывать серию фото и артов с лисами. Новая подборка. Лисички, часть 3. Наш ответ котикам






































































Снимать лисят - дело непростое.
"Это не прирученные животные в вольерах, они обитают на огромных просторах тундры. Их невозможно заставить играть или охотиться там, где нам удобно", - пояснил Дмитрий Шпиленок.


При этом, рассказывают в Кроноцком заповеднике на Камчатке, лисьи семьи - пример для подражания. Часто о выводках заботятся оба родителя, сменяя друг друга, чтобы поохотиться. Наблюдая за поведением взрослых, детеныши в играх учатся добывать еду и избегать опасности.


Лисята появляются на свет в конце мая - начале июня. Мать и отец опекают их до сентября, когда приходит пора начинать самостоятельную жизнь.


Источник




Фото:  Владимир Голик:
"Высматривает"

отсюда
"По ветру"

отсюда
И это не "фыр"
Лиса встречена на мысе Тобизина во Владивостоке. За день удалось увидеть трех лис.
Встретили на вулкане забавную лису)))


Мы уже давно не выбирались вместе на прогулку в горы, а тут выдались выходные - отменили из-за плохой погоды одну из экскурсий, и мы с Аней решили этим воспользоваться. Сейчас идет активное цветение, и мне очень хотелось запечатлеть, что же у нас выросло в апреле на Демерджи.


Маршрут я выбрал попроще, Анюта себя неважно чувствует и в горы в этом году еще не бегала, поэтому решили доехать до Лучистого и не спеша подняться по Коровьей тропе до водопада Джурла.


Пока поднимались, я много фотографировал различные цветы, растущие в предгорье Южной Демерджи. Пусть здесь все цветёт и немного скромнее, чем на Ильяс-Кая, но точно также мы встречаем и одуванчики, и пролеску двулистную, птицемлечник и гусиный лук. Был один крокус и много примулы. Из еще не известных в моих статьях тут были сиреневые "дуделки" - Хохлатка плотная, лат. Corýdalis sólida.


Что за цветы можно увидеть на тропах Крыма
Пока шли по тропе, наткнулись на дерево с вырезанными именами героев. Кто знает, как сложилась их судьба? Наверное, уже взрослые дяди.


Это первый серьезный подъем для Ани после зимы, поэтому мы часто отдыхали, а подходя к Джурле (водопаду), даже достали бутерброды и секретный ингредиент из Удмуртии - Легенду Италмаса, целебный бальзам на травах, часть из которых, оказывается, растет прямо у нас под ногами.


Водопад сейчас достаточно бурный, пусть он и небольшой, но само место уникально, а на скалах растет уже нам известная резуха.


К сожалению, должен сказать, что древесный дракон на средней тропе с Джурлы до т/с Верхняя Джурла теперь не сможет радовать туристов и лежит поверженный временем. Все вокруг в тумане, выглядит очень художественно, я не смог устоять.


Выйдя на поляну, я увидел брошенный или оставленный дождевик. Подумал, что тот вылетел из мусорки, и решил его обратно умять получше, дабы мусор вокруг не разлетался. И вдруг за Аней заметил лису. Говорю Анюте скорее доставать телефон и колбасу. На этот раз я не упущу такого шанса отфотать эту красавицу.




Я сделал много кадров, мы покормили лису колбасой, и она, и мы остались довольны. Уже уходя заметили, что за мусоркой была поляна крокусов, и как раз в этот момент лиса пошла с нами прощаться через нее. Мои глаза были наполнены радостью и благодарностью за такую возможность увидеть это чудо и сфотографировать.


А когда мы уже уходили, перебравшись через родник, вдруг увидели зайца. Он, видимо, колбасу не хотел и убежал от нас в один миг. Шли и думали, что для полной картины не хватает либо кабана, либо волка. Но испытывать судьбу при встрече с этими лесными жителями нам не сильно хотелось.
На перевале Джурла сделал пару кадров, и теперь нам предстоял спуск. Дорога здесь сейчас плохо проходимая, камни и грязь. А вдали возвышается Чатыр-Даг.


Это был интересный выход в горы, и я получил огромное наслаждение от встречи с лисой.
Источник


Яркая представительница семейства псовых интересна не только внешним видом, но и хитрыми повадками. Лисицы живут повсеместно, они даже в Австралии есть. Кстати, там "прохвостки" успешно гоняют и коал, и даже муравьедов. Пушистые хулиганки представляют интерес для биологов и натуралистов в любое время года, но есть факты, связанные исключительно с весенним периодом, и они могут удивить!


Весенний гнус
Натуралисты знают, что с весны до осени многим животным угрожают вредители. Лисы борются с блохами с марта по ноябрь, в основном - обильными купаниями. Были случаи, когда лисица брала в зубы охапку веток и заходила с ней в воду. Блохам ничего не оставалось, как перепрыгивать с задней части на нос, а с него на хворост, который рыжая отпускала в дальнее плавание.




Именно благодаря невероятной хитрости лисицы смогли выжить в эволюционной борьбе. Какой-либо особой силой или ловкостью героини не обладают, зато перехитрить могут кого угодно, даже человека, что подтверждают народные сказки.


Не время расслабляться
В природе у лисиц уйма врагов. Главные супостаты - медведи и волки. Но рыси, росомахи, орланы и беркуты тоже не прочь нарушить покой рыжей бегуньи. В марте в берлогах просыпаются голодные медведи, которые становятся главной проблемой пушистых на долгие месяцы.


Если лисы чувствуют превосходство скорости, могут играть с супостатом в прятки.






В условиях скудного рациона животные не брезгуют любыми способами добычи провизии. Поскольку хитрость лисам передается с генетикой, им часто удается спастись от медведя бегством.


Ловись рыбка?
Весенняя вода помогает лисам во многом. Да-да, как только лёд на реках и озерах сойдёт, лиса отправится на весеннюю рыбалку. Она отлично плавает, поэтому может поймать практически любую рыбу с берега и на мелководье. Кроме рыбы "Патрикеевна" уважает мелких и средних грызунов, птиц и, конечно, зайцев.




Весной голодные лисы смотрят с гастрономическим интересом даже жуков. Голод - не ласковая тётушка, а в самое суровое время лисицу вполне себе выручит и свалка у селений человека.


Хвост - грелка
Зимой и ранней весной лисицы применяют хвост, как тёплую грелку. Они греют им голову, когда спят. Бодрствовать звери предпочитают в тёмное время суток. В сумерках их обоняние и зрение намного острее, чем днём. А ещё хвост-грелка служит средством для поддержания равновесия.


Подумать только, лисы бегают, развивая скорость до 50 км в час.




По прямой они обгонят и медведя, и лося, если захотят. Но лисы часто ленятся, предпочитая хитрить, а не бегать попросту. Любой натуралист подтвердит, что лисицы умеют путать следы и активно этим пользуются.


Жизнь вблизи города
Хитрые звери не хотят тратить много сил на охоту, поэтому не брезгуют деревенскими помойками и городскими свалками. В марте и апреле их часто видят вблизи человеческого жилья, на дорогах дачных поселков и на чужих подворьях. Весенний голод заставляет лис идти на крайние меры - грабить курятники и скотные дворы с завидным постоянством.






Не стоит подходить близко к героине повествования. К сожалению, лисы часто болеют бешенством и являются его переносчиками. Особенно опасны "ласковые" лисицы, которые будто сами идут к человеку.


Брачный лай
В период "брачных гуляний" лисы издают больше всего звуков. По этим звукам можно легко отличить самца от самки. Например, самец лает, как настоящая собака, но вот вой от него не услышишь. А самка "взлаивает" по 2-3 раза, а потом с удовольствием воет. Эти звери не зря входят в состав семейства псовых.








Кстати, лису человек пытался одомашнить намного раньше гиены и волка. Доказано археологами, а они ребята - умные, как им не верить!


Полноценная семья
В конце зимы лисицы "заключают брачные союзы". В апреле рождаются детеныши. Перед этим лиса активно ищет готовую или роет новую нору. Лис-самец остается со своей возлюбленной до тех пор, пока детеныши не подрастут. За день лис проходит уйму километров в поисках пищи. Да, немного поест сам, но основную часть добычи тащит в нору к семье.








В помёте обычно от 4-х до 12 детенышей! Мать может кормить их молоком до 2 месяцев, хотя к этому времени у них уже появляются острые зубы. Среди млекопитающих лисы - одни из самых ответственных и заботливых родителей. Как тут не пожелать им удачи
источник
- Кто курицу украл!? - Я? Что? Ахаха










https://nat-geo.ru/photo/1357471/?author_photos=1








instagram.com/_klinski_
Комфортер Лисичка.У кого есть маленькие детки не удивляются этому слову. А кто всё же удивится, тому попытаюсь рассказать.Комфортер - это пользительная:) и не опасная игрушка для новорожденных, а может, и деток постарше.Обычно его делают в виде милой зверушки. Любящие мамочки кладут во время кормления игрушку рядом с ребенком и она наполняется запахом молока и любимым запахом мамы.Детки легко засыпают с такими игрушками, чувствуя себя безопасностно и комфортно. От сюда и название.




Динозаврик ТрицератопсЗаболела я этим динозавром где-то месяц назад. Очень мне захотелось связать такое чудо:)Ведь это не просто игрушка для малыша. Это ещё и пижамница!!Так вот, я сейчас в процессе сотворения этой красоты...в следующих постах обязательно покажу что у меня получилось:)






Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_81
Продолжаю медленно и неспешно выкладывать работы с древними постройками и каменными статуями.  Другие работы можно посмотреть тут, тут Размер работы - А3Краски - акварель + гуашьОбработка - Фотошоп (после сканера)P.S. Навеяно реальной природой Хакасии






Несмотря на лёгкий мороз в 20 градусов решила прокатиться до Жигулёвских гор.На подъёме к смотровой площадке меня встретила рыжая красавица
























Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Яркие эмоции животных, которые можно понять без слов Скрины из соцсетей  Выгорание в IT It’s coming Rome Любящая жена Странно,что не наклоняться!)) Пейн Ответ на пост « Собака из приюта умудрилась за одну ночь вскрыть вольер, устроить беспорядок, случайно вызвать… До трех лет тюрьмы: за сбор 96 килограммов черники ночью во Франции В медицинском колледже Мордовии студенты массово отравились газом Цыганки наводят порчу на жильцов дома в Батайске «В лесу родилась ёлочка»: стихотворение неизвестного автора Реакция выдр на газированную воду В Южно-Сахалинске женщина на Toyota протаранила пешеходов на переходе В Китае запустили эффектный фейерверк Олени отдыхают на газоне в жилом районе