4 июля 2021 года в 07:37

Тут посижу Пушистая парочка Хищное великолепие На Алтае обнаружили новое место обитания ирбисов И среди…








Снежный барс


Фото: Богданов Олег Георгиевич

отсюда
Сотрудники всемирного фонда дикой природы (WWF) и Сайлюгемского национального парка обнаружили новое место обитания снежных барсов на Южно-Чуйском хребте. В объективы автоматических камер попали пять ирбисов, сообщает пресс-служба нацпарка.


Новые особи
Камеры сняли самку с двумя котятами, которые уже осенью начнут самостоятельную жизнь, а также двух ирбисов, пол которых определить невозможно. Ученые предполагают, что один из одиночных ирбисов - доминантный самец, его часто фиксировали автоматические камеры в этом году. Снежный барс активен, он часто перемещается и вероятнее всего ищет самку.


"Самое удивительное в новом открытии: автоматические камеры, которые зафиксировали снежных барсов в новом месте обитания, установили не профессиональные инспекторы или биологи, а местные жители, скотоводы, которые проживают рядом", - рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянcком экорегоне.
Ранее исследователи не считали Южно-Чуйский хребет, протяженность которого более 100 километров, важной территорией обитания снежного барса.
Первые фотоловушки установили там в 2018 году, но мониторинг ирбиса проводили только в восточной и центральной части хребта. Ученые предполагали, что там могут обитать до десяти снежных барсов, однако в 2018 году камеры сняли только три особи.


На численность хищника могло повлиять количество его основной добычи - сибирского горного козла. В начале 2021 года камеры появились в западной части Южно-Чуйского хребта, а вскоре в объектив и попали ирбисы.


Помогли добровольцы
Изучать и охранять снежного барса в Горном Алтае исследователям помогают шесть местных жителей. Четверо из них ранее уже сотрудничали с учеными.
"Двое новых участников - скотоводы, которые проживают в тех местах, где обитает снежный барс, хорошо знают местность, кое-кто из них даже видел ирбиса вживую. Чабаны помогут нам не только изучать местность, но и сообщать о природоохранных нарушениях - у скотоводов очень сплоченное общество. Учитывая риск нападения снежного барса на скот в этом районе, нам чрезвычайно важно бережное отношение скотоводов к хищнику", - поделился Денис Гуляев, старший научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка.
В 2021 году пять волонтеров уже отправлялись на поиск следов ирбиса. Они искали метки на деревьях от когтей, а также проверяли фотоловушки. Добровольцы обходили труднодоступные участки, где этой зимой много снега, но по-другому до автоматических камер не добраться.


Фото: Национальный парк "Сайлюгемский"


Источник


В Кыргызстане ветеринар организовала реабилитационный центр для диких животных прямо в своем доме. За зверями женщина ухаживает вместе с дочерью.


Самый известный житель этого центра - слепой снежный барс. В краснокнижного хищника кто-то выстрелил из дробовика. Его долго лечили, но восстановить зрение не удалось. В природу Жаабарс никогда вернуться уже не сможет.
"Больше полугода, пока он выходил из этого состояния. У него, как и у человека, были панические атаки, депрессия, мы все это прошли", - говорит Салтанат Сеитова.
К каждому зверю у владелицы реабилитационного центра Салтанат Сеитовой свой подход. Розовые пеликаны особой симпатии к своей спасительнице не питают - помнят, что она может и укол сделать, и заставить принять таблетку.
А вот

четверо рысей видят в ней мать - их женщина выкармливала соской со второго дня жизни.
В реабилитационном центре почти у каждого зверя своя непростая история. Лис Вук потерял лапку после нападения шакала. Беркута Ори нашли висящим на дереве вниз головой со спутанными лапками - охотник, которому он принадлежал, не стал искать потерявшуюся птицу, и та могла погибнуть.
Салтанат - ветеринар, много лет возглавляет еще и зоопарк в Караколе. Раньше она жила в обычной городской квартире, где, помимо ее семьи, частенько поселялись то горные козлы, то пеликаны. Шесть лет назад глава фонда "Бугу-Эне" решилась на переезд - купила дом в пригороде Бишкека, во дворе которого и создала реабилитационный центр. Сейчас она мечтает о новых теплых вольерах с отоплением, где можно будет содержать животных, нуждающихся в особом уходе.


Директор ОФ "Бугу эне" Салтанат Сеитова


"В данный момент я все это делаю у себя в доме. У меня там всего две комнаты. И каждый раз, как какое-то животное поступает, мы освобождаем спальню. Все переселяемся в одну комнату, а в спальне у нас такая больничная койка, палата", - продолжает Салтанат Сеитова.
Не самую простую жизнь бок о бок с дикими животными вместе с Салтанат разделяет и ее семья: "Я их успокаиваю, говорю: "Вы же дети директора зоопарка, посмотрите, сколько детей вам завидуют". Сын говорит: "Мам, ну они же другую сторону медали не знают".
Помогает заботиться о животных 11-летняя дочь Салтанат. Вдвоем они делают абсолютно все: убирают за животными, лечат их, поят. Директору зоопарка и главе реабилитационного центра даже мясником приходится быть, когда готовит еду для хищников.
Живет реабилитационный центр исключительно на пожертвования. Денег нанять помощь просто нет. Но бросить своих питомцев Салтанат не может: "Вот многие говорят - возьмите их выпустите, но это то же самое, что в детском доме ребенка растить на всем готовом, а потом открыть дверь и сказать - иди".
О доме, в котором живут рыси, беркуты и снежный барс, в Бишкеке знают многие. Салтанат нередко звонят с просьбами об экскурсии. Но ветеринар подчеркивает, что реабилитационный центр - это не зоопарк.


Источник


Источник












Самец снежного барса Каба наглядно продемонстрировал всем посетителям нью-йоркского зоопарка Сенека Парк, насколько высоко ирбисы способны прыгать. По дальности прыжков эти удивительные хищники превосходят даже пуму, способную прыгать на 12 метров. У ирбисов этот показатель равняется 15 метрам.
Шокирующее и дивное зрелище! Такую невероятную прыгучесть барсам удается развить благодаря их длинному хвосту, достигающему около 100 сантиметров в длину.


Источник


Первое, что бросается в глаза при взгляде на ирбиса - его изумительная шуба и длинный пышный хвост.


Густой дымчато-серый с темными пятнами и кольцами мех не только служит превосходной изоляцией от холода горных ночей, но и отлично маскирует хищника среди голых скал и снега. Дважды в год барс линяет, но летнее и зимнее одеяния не слишком отличаются длиной и густотой шерсти, разве что к зиме шкура слегка темнеет. Почти метровый хвост служит ему для баланса при прыжках по скалам, а также укрывает тело и морду спящего зверя при минусовых температурах.
Есть и другие приспособления к высокогорной жизни. Например, увеличенная носовая полость - воздух-то разреженный, поэтому его надо больше. Или укороченные конечности - при жизни по вертикали они не в пример удобнее. Стопы ирбиса покрыты шерстью, что защищает нежные подушечки лап зимой от холода, а летом от острых камешков и скальных зазубрин, и к тому же делает лапы шире, не давая глубоко проваливаться идущей по снегу кошке. Несмотря на короткие лапы, снежный барс легко прыгает на 10 метров хоть вверх, хоть вперед.


Источник
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные картинки с комментариями из социальных сетей Трейлер мультфильма Небо, парашют, бабушка. Прыгнувшая с парашютом в 104 года бабуля, скончалась через неделю после прыжка 15 фотографий редких моментов, которые расширят ваш кругозор На Камчатке уголовник совершил разбойное нападение на магазин за 20 секунд 30 лучших снимков природы со всех уголков мира Находчивость: особенности людей с иным образом мышления В Кабуле талибы разогнали митингующих за свои права женщин, применив слезоточивый газ В Амурске медики прокатили пациента, превратив носилки в сани Редкие снимки звёзд СССР из семейных архивов. Часть 2 11 января 2021 года состоится суд по делу о терактах 11 сентября