6 июля 2021 года в 07:39

Кем выдан паспорт К Лиге юристов: Просьба о помощи Сила привычки Ошибка в паспорте Замена паспорта в…

#comment_200418193





Здравствуйте, уважаемые знатоки юридических зыбких песков и бюрократических болот!Я увязла в одном из них, поэтому взываю к вашей помощи.30 лет назад я родилась и родители зарегистрировали меня в квартире, в которой жили сами. Когда пришла пора получать первый паспорт, мне поставили в нем отметку об адресе, который казался мне логичным и правильным. Я росла, меняла паспорта, открывала счета в банках, устраивалась на работу и платила налоги. В общем, все шло хорошо до того момента, пока мне не взбрело в голову зарегистрировать ИП.В этот момент выяснилось, что номер дома, указанный в паспорте, неправильный - в нем не хватает номера по другой улице, написанного через дробь. Номер с дробью значится во всех базах: БТИ, Росреестр и ФИАС, на которую опирается налоговая служба при проверке сведений о заявителях. Но МВД живет в своей реальности и категорически отказывается вносить изменения в адрес регистрации, мотивируя это ничем.Вопрос: как мне разрешить это противоречие в номере дома в паспорте и в государственных базах?Самым очевидным путем видится заставить МВД внести корректировку в адрес регистрации. Но есть и альтернативный вариант - добавить адрес дома в ФИАС.Что сделано на данный момент:- Запрошена справка из БТИ о соответствии адреса с дробью и без дроби;- Подана жалоба в налоговую на решение об отказе регистрации в качестве ИП;- Назначена запись на прием к начальнику отделения УФМС, где был выдан паспорт.Буду благодарна за любую помощь и совет.


Добрый день. Жила в Краснодарском крае, есть постоянная прописка и по сей день там. Вышла замуж, переехали в москву, прописку не меняли, но фамилию взяла мужа. Получила новый паспорт, переоформила по нему все документы, и выяснила только через год, что в регистрации ошибка: Написано "улица" вместо "переулок". То есть зарегистрирована я на "переулок Мостовой" а написано "улица Мостовая". В остальном документ корректный. Неожиданно умирает папа и нужно переоформлять документы  так как если ты прописан в наследуемом доме, то платишь на 50% меньше (я плачу 30 000 рублей за наследство, а с корректной пропиской 14 000 рублей). Так как срок обнаружения ошибки большой, сказали перевыпустить паспорт в том месте, где его выдали. Пришла туда (2 часа в одну сторону дорога так как переехали), мне сказали, идите обратно и подавайте на перевыпуск в ближайшем, вы можете оформить документы где угодно. Пришла в ближайший МФЦ, меня футболили от окна к окну, собрали целый консилиум ребят, поставили мне "замена паспорта в связи с порчей" и сказали "Оплачивайте госпошлину 2000". Я отказалась, мол не буду я ваши ошибки оплачивать и мне в МВД сказали, что причина замены - "обнаружена ошибка" и больше 300 рублей я платить не должна (что тоже странно). Пока они все совещались, я слышала, что они обсуждают, как мне отказать и вообще, они ничего не могут сделать. На этом поняла, что мой сахар полетел за пределы вселенной(я диабетик), достаю сок и пью его ОЧЕНЬ трясущимися руками. Видимо, выглядела я очень жалко, старшая девушка взяла меня под руку, отвела в какой-то кабинет, они все САМИ заполнили, попросили сфотографироваться(принесенные фото не подходили, так как это были фото с меняемого паспорта) и все закончилось.
На следующий день звонит женщина из паспортного стола: "Я тут посмотрела ваши документы, у вас ошибка где?" (там парень прям черной ручкой на скане паспорта обвел и исправил все как должно быть), я объяснила.
Она: "Ну я посмотрю, что у нас в базе, если такой же адрес, как в вашем паспорте, то это не ошибка." О.о
Я ей:"Такого дома нет на карте, адреса просто не существует. Что у вас за карты?"
Она: "Ну я сверяюсь с базой, если вы записаны на ул Мостовая, то прописка верна. А почему вы уверены, что живете на переулке?"оО
Я:"У меня домовая книга, и там точный адрес, могу фото домовой книги выслать. В МВД сказали, что вы сами должны подать запрос на выписку из домовой книги и вам дадут ответ из Краснодарского края. Этим не я должна заниматься"
Она: "Ну а что вы сами выписку приложить не можете??? Придите в МФЦ и дайте выписку!"
Я: "Я наследница только через полгода, собственник дома умер. Я могу предоставить только фото домовой книги. ПОШЛИТЕ ЗАПРОС В БЕЛОРЕЧЕНСК! Там я точно числюсь по верному адресу, так как получаю льготный инсулин. Если б адрес был неправильный, мне бы его не выдавали."
Она: "Ладно, я вам позже перезвоню, но вам, скорее всего, придется ехать в Краснодарский край и разбираться самой".
Я: "А кто мне оплатит путешествие? 8000 в одну сторону, самолетом мне нельзя. Вы хотите сказать, из-за вашей ошибки я должна платить??"
Она: "Ничего сейчас не могу сказать, позже перезвоню." На следующий ее звонок уже заготовлен диктофон. Куда можно обратиться, если будут настаивать на поездке за мой счет дабы исправить ИХ ошибку?
Нужно поменять российский паспорт. Звоню в паспортный стол - говорят нужна фотография на паспорт. Начинаю обзванивать фотосалоны. Всё закрыто. Звоню в паспортный стол. Говорят нужна фотография на паспорт. Звоню в администрацию района. Говорят про самоизоляцию.


Читал и смотрел неоднократно множество историй про бедных оступившихся людей,которые потеряли документы,на работу не берут,жилье не снять,вот и приходится попрошайничать,а люди и рады таким помогать: ведь жалко человека,без документов-то,надо помочь.
Собственно однажды сам оказался в подобной ситуации,за исключением того,что не придумывал грустную историю с просьбой о помощи,а пошёл и восстановил документы.
Итак,вы в другом регионе(городе),являетесь гражданином РФ,но внезапно,по каким-то причинам утратили все документы и на руках у вас нет ничего,что могло бы доказать что вы-это вы.Что делать?Расскажу,что сделал я:
-обратился в ближайший отдел полиции с заявлением об утере паспорта,получил талон-уведомление
-далее отправился в фотоателье и сделал 4 цветные фото на паспорт(можно ч/б)-150рублей
-на следующий день потопал в ближайшее отделение уфмс(паспортный стол)-написал заявление о утере паспорта,краткую автобиографию,приложил к этому квитанцию об оплате госпошлины(1500руб вроде) и талон-уведомление,которое вам дали в полиции
-приняв заявление работница паспортного стола выдала мне ВУЛ(временное удостоверение личности)-собственно с этого времени вы уже можете покупать ж/д и аваибилеты,получать посылки и банковские переводы и т.д.,есть ряд ограничений,но незначительный
-через 3 недели получил паспорт-теперь можно восстанавливать остальное
Надеюсь мой пост кому-то поможет вновь обрести потерянные документы и поймёт,что это не так сложно
Слушайте значит.
Устраивался я в банк на работу, собеседование, то да сё, несите документы, служба безопасности проверит и мы позвоним, скажем когда выходить.
Ясно, понятно. Вечером следующего дня мне звонит служба-б и сообщает, что мол, паспорт ваш недействителен, по причине смерти владельца, идите разбирайтесь, а мы мертвых на работу не берем. Я вахуэ.
Захожу на сайт фмс, забиваю номер и он мне повторяет, что да, вы не подаете признаков жизни, и что бы это опровергнуть приходите лично в ближайший фмс. Беру я свое свидетельство о см... эмм, паспорт и бегом туда, а там мне и говорят, мол, каждый день такая хуйня, и эка невидаль. На вопрос "Как же теперь жить?" предлагают расклад, долго и муторно выяснять, как же так получилось, с неиллюзорным итогом ничего не выяснить, от 3х месяцев. Либо пойти в зеленый банк, оплатить пошлину за новый паспорт, принести чек + свое фото и получить новый и свежий, примерно.... эмм, скажем, через час.
Что это нахуй было, спрашиваю я себя, через час?
Было пару лет назад, я ходил менять паспорт.Отдал паспорт девушке, которая там работала и у нас завязался диалог:- Извините, а откуда вы?- Из Ингушетии.- Ну тогда вам не к нам, обращайтесь в свое консульство или же уточните в соседнем кабинете, там работают с иностранцами.Я афигел!))) Она взяла паспорт РФ в руки, прочитала там данные, спросила меня о том откуда я и говорит что я иностранец....Что самое интересное, у нее сзади висела карта РФ с выделением всех субъектов страны.Потом ещё минут 5 объяснял, что я гражданин РФ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Атомные леди: Как наказать нарушителя по видео! Советские часы для спортсменов. Что в них такого спортивного? Обычный день в пункте выдачи заказов Wildberries в Алуште Несладкая жизнь княгини: за что Рогнеда люто ненавидела собственного мужа? Мой сладкий Боксер среднего веса UFC Даррен Тилл попал под следствие из-за шутки про трансгендерную… Пользователи поделились своими Просто чудики: 20+ фото котеек, которые вас рассмешат Пугающая атмосфера морей, океанов и озёр Британские полицейские принялись расследовать виртуальное изнасилование аватара Звонок из избирательной комиссии. Чего?! Dolce & Gabbana Место где ты свободен О женской верности Ещё чуть-чуть… Лайфхак от любителей жрать чужое Крик души обычного геймера Знакомство с её отцом Серьёзно? Легендарный…