4 января 2022 года в 13:43

Кто такая Салли Менке и почему многие культовые режиссеры верны своим монтажерам

Все знают, что Тарантино повернут на кино и для него это больше, чем просто работа. Для известного кинорежиссера нет незначительных вещей. Многие актеры, которые работали с Квентином, утверждают, что съемочная команда для него как семья.                                    





Смотреть все фото в галерее
Тарантино начал со сценариев, поэтому его фильмы и отличаются фирменными диалогами.    


Он любит процесс съемок. Он может снимать одну сцену несколько раз, даже если она получилась удачно с первого кадра.    
Все знают, что Тарантино повернут на кино и для него это больше, чем просто работа. Для известного кинорежиссера нет незначительных вещей. Многие актеры, которые работали с Квентином, утверждают, что съемочная команда для него как семья.
2022-01-03T00:14:33+03:00




Тарантино начал со сценариев, поэтому его фильмы и отличаются фирменными диалогами.    
Он любит процесс съемок. Он может снимать одну сцену несколько раз, даже если она получилась удачно с первого кадра.    
Тарантино всегда был дотошен до мелочей, но что касается монтажа, в этом он полностью доверял своей напарнице по шедеврам - Салли Менке.    
Как-то раз Квентину Тарантино поставили срок в четыре недели для того, чтобы снять и смонтировать фильм "Доказательство смерти". Он услышал, как его глава монтажа жаловалась своим коллегам, но на вопрос о том, успеют ли они к сроку, Салли Менке ответила, что все нормально.    
Если бы дали срок в восемь недель, они бы все равно работали над фильмом все время. Несмотря на сжатые сроки, им все-таки удалось закончить картину к премьерному показу.
Режиссер монтажа - неприметная роль, которую не принято выводить на первый план. Это своего рода Санчо Панса для кинорежиссеров. Но у каждого великого творца он есть. Союз мэтров киноискусства и их режиссеров монтажа как правило длится на протяжении долгих лет, потому что очень сложно найти второго человека, у которого такое же видение. Иногда монтажеры вырастают в успешных кинорежиссеров, яркий пример тому - братья Коэнов.    
Джоэл в начале своей карьеры работал монтажером в Нью-Йорке, но настоящую славу братья сыскали в роли сценаристов, продюсеры и режиссеры. Фильмы Коэнов известны тем, что всегда идут вразрез общепринятым стандартам.    
Фарго, Большой Лебовски, Старикам тут не место - и это лишь некоторые из успешных фильмов, над которыми работали братья.
 
Другие же монтажеры продолжали работать в тандеме: например, Тельма Шунмейкер на протяжении долгих лет работает с Мартином Скорсезе.    
За это время, Мартин Скорсезе получил один "Оскар", хоть и номинировался 9 раз, а вот Шунмейкер побеждала трижды.    
Другой оскароносный монтажер, Кирк Бакстер, является одним из главных секретов успеха работ Дэвида Финчера. Благодаря их сотрудничеству, Бакстер получил два Оскара.    
Знаменитый кинорежиссер Крис Нолан с первого фильма о Бэтмене работает с Ли Смитом. Монтаж во всех работах этого режиссера всегда отмечается только с положительной стороны, но среди всех стоит отметить Дюнкерк, за который режиссер монтажа получил "Оскар".    
Так что история Салли Менке не такая уж и неординарная. Они познакомились с Квентином Тарантино во время съемок его первого фильма.    
С тех пор Менке стала настоящим партнером для режиссера. В союзе с Салли Менке режиссер создал настоящие шедевры. Каждая картина Квентина представляет собой кропотливую работу для монтажера.    
Известно, что режиссер не очень любит компьютерную графику, поэтому многие сцены снимались вживую. Это кропотливая и изнурительная работа, которая могла бы свести с ума любого. Но Квентин с любовью относился к Салли. Он не мог отойти от своего естества и не наслаждаться процессом съемки, но, чтобы поддержать своего партнера, Квентин в каждом фильме отправлял теплые послания для своего монтажера.    
Привет Салли Менке за 18 лет успело передать несколько десятков актеров, среди которых Курт Рассел, Тиль Швайгер и Кристоф Вальц.    
К сожалению, в 2010 году Салли Менке не стало. Она умерла от солнечного удара, в день, когда был побит температурный рекорд. Тарантино продолжил снимать, а место Салли занял Фред Раскин, который был помощником монтажера в двух частях "Убить Билла".    
"Поймите, я отказался от слишком многого в жизни для того, чтобы снимать кино. У меня нет жены, нет детей. Я пошёл на эти жертвы, имея чёткую цель. И я счастлив", - заявил за несколько лет до своей первой женитьбы Тарантино.    
Большую часть своей кинокарьеры Квентин Тарантино провел вместе с Салли Менке и хочется верить, что она была счастливой.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат выступила против пособий для безработных Что бы ещё такого придумать? Сёрфингистка Провис потолок в автомобиле О летающих машинах Интересное… Глупый уход от столкновения на встречку Немного про зарплаты HR Время идёт чертовски быстро Бабушка научила Береженого бог бережёт Скрипучий… Это Евгения. 39-летняя мать двоих детей из Москвы, и это она вчера заступилась за избитого уроженцем… Разъярённая женщина обматерила четвероклассника и силой заставила его поднять бутылку с земли Веселые картинки Маленькую крошку потеряла кошка или история о том как нас объединяют спасённые животные Корзинка милоты… Впечатляющая трасса для игрушечных машинок Верный способ разбогатеть от Большой Терезы Общажная живность Неизвестный герой А потом он спросил :- Это когда письма на бересте писали? Время придт… Пара грабителей навестила булочную в Бразилии, но не ожидала, что у посетителя окажется пистолет