12 июля 2022 года в 01:55

"Я на пенсию выйду в сорок, ну и премию получу": что говорят про удар ногой в живот на митинге

Как Хинштейн подал и забрал запрос в СК, что разглядел на видео с ударом Соловьёв, что по этому поводу думают его друзья и враги, а также песня Васи Обломова про скандальный удар и запотевшее забрало.                                    





Смотреть все фото в галерее


23 января во время протестов в Петербурге силовик ударил 54-летнюю Маргариту Юдину в живот. Видео с ударом вызвало большой резонанс в интернете. 24 января ударивший женщину полицейский пришёл к ней в палату с цветами и извинился. Юдина сказала, что простила омоновца. 25 января она заявила, что поддерживает возбуждение уголовного дела против обидчика, потому что извинения извинениями, но "нужно пресекать такие действия полиции, чтобы их не было".    
23 января во время протестов в Петербурге силовик ударил 54-летнюю Маргариту Юдину в живот. Видео с ударом вызвало большой резонанс в интернете. 24 января ударивший женщину полицейский пришёл к ней в палату с цветами и извинился. Юдина сказала, что простила омоновца. 25 января она заявила, что поддерживает возбуждение уголовного дела против обидчика, потому что извинения извинениями, но "нужно пресекать такие действия полиции, чтобы их не было".    
Подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на неё среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы.️ https://t.co/Y2eNnNJl3u- Александр Хинштейн (@Khinshtein) January 26, 2021
Депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн 25 января обратился в Следственный комитет с просьбой призвать ударившего женщину омоновца к ответственности. "Учитывая большой общественный резонанс, прошу вас взять под контроль проведение процессуальных проверок по данному факту, рассмотрев вопрос о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности за превышение полномочий при применении физической силы", - было указано в запросе Хинштейна генпрокурору.
Затем депутат провёл вечер в компании Владимира Соловьёва на ТВ, где ему объяснили, что силовика наказывать не надо, и на следующий день отозвал заявление и даже пообещал ходатайствовать перед руководством Росгвардии, чтобы росгвардейца, в соцетях поддержавшего действия питерского бойца ОМОНа, не увольняли.    
Зато Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурга, направил письмо в Следственный комитет и отзывать его не планирует: "Это очень отрадно, что сотрудник полиции и руководство понимают неправомерность этих действий и приносят извинения. Но это не снимает вопроса о возбуждении уголовного дела. Здесь явно речь идет о превышении должностных полномочий. Уголовное дело должно быть возбуждено и расследовано. А что касается признания вины, извинений и прочих обстоятельств - это вопрос суда. Дело должно быть рассмотрено публично. Такие случаи недопустимы, нужно сделать все, чтобы они не повторялись". ("Источник").
Ещё одно письмо в СК направил депутат питерского заксобрания Борис Вишневский. Об этом он рассказал в эфире "Эха Москвы":  "Я отправил обращение руководителю Следственного комитета по Санкт-Петербургу Александру Клаусу с требованием о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий - против полицейского, который ударил ногой Маргариту Юрьевну на субботней акции".
Владимир Соловьёв очень внимательно пересмотрел видео удара и заключил, что это был не "удар", а "толчок": "Её отталкивают ногой, упираясь в живот. К этой гражданочке и к оператору, который снимал, всё больше и больше вопросов, так же как и к тем, которые позволяют себе всякое".    
Бывшая коллега Соловьёва, много лет стойко переносившая "Соловьиные трели", прокомментировала удар и заявление Хинштейна в "Телеграме":  "По поводу сотрудника ГУ МВД Санкт-Петербурга, применившего силу к женщине. Да, эпизод, безусловно, вызывает беспокойство, насилие на видео смотрится не оправданным и женщину очень жаль. Но надо понимать: несогласованные акции - это не курорт и сотрудники правопорядка действуют в экстремальных условиях. В случае превышения полномочий это предмет для судебного разбирательства. Право женщины здесь - подать в суд. Но при этом все попытки информационного давления на органы правопорядка, Росгвардию и тд - недопустимы. Решать проблему следует в правовом поле, а не в информационном. Надо понимать, что все, кто сейчас пытается закатать этого сотрудника органов правопорядка в асфальт, раскручивают американский сценарий лета 2020 года по дискредитации правоохранителей. Странно, что такие опытные депутаты, как Александр Евсеевич Хинштейн, этого не понимают". Отзыв заявления Хинштейном она прокомментировала фразой "Работайте, братья!".    
Доктор Мясников, ещё один друг Соловьёва, назвал Юдину "объектом, препятствующим выполнению задачи". (Источник).    
Василий Уткин, один из главных врагов Соловьёва, тоже дал комментарий в "Телеграме": "То есть Кокорин, значит, подвыпивший футболер, саданул стулом мимо чиновника Пака и его уха - и отсидел. Так или иначе, но он отсидел!
И с ним все корешки за компанию.
А мент, значит, с ноги в живот пожилой женщине на улице при исполнении своих правоохранительных обязанностей, женщина в больнице с сотрясением, и что?
ИЗВИНЕНИЯ? ЦВЕТЫ?
Парень в погонах, а может, ты присядешь по статье, где примирение сторон, кстати, невозможно?.. И, кстати, заявление пострадавшей стороны не требуется?
А то как-то несправедливо получается. Закон ведь для всех.
Или все дело в том, что Кокорин Паку цветы не подарил?
Я допускаю, конечно. Но все-таки..."
Писатель и политический деятель Захар Прилепин написал в ЖЖ, что силовика надо наказать: "Неразумного полицая, ударившего женщину ногой в живот, безусловно надо наказать. Я это говорю, как человек, который годы отработал в ОМОН, был командиром отделения, затем зам ком взвода, и за все эти годы никогда подобного не видел, и уж тем более - не делал. Хотя всякое бывало".    
Ещё один комментарий от бывшего сотрудника органов: "На это я так скажу: если белорусским омоновцам, которые месяцами несли службу без отдыха, еще как-то можно найти оправдание за их перегибы и вспышки насилия, то здесь просто вопиющий непрофессионализм! - негодует эксперт. - В первый же день он буквально "срывается". Как с ним психологи работали при подготовке? Этот человек должен с "волчьим билетом" уйти, пусть идет в "народное хозяйство" как у нас говорили. Служить в силах правопорядка - это не его. Давайте честно: не было поводов для такой агрессии, не было длительных изнурительных протестов месяцами как в Белоруссии или в США. У нас было относительно тихо в плане протестов. И вот так в первый же день сдают нервы - и ты пинаешь ногами людей, которые просто прохожие. Человеку надо не просто взыскание объявить, а поставить вопрос об увольнении со службы или как минимум перевести на другую работу: стенгазету рисовать или бумажки перекладывать". Такой комментарий дал ветеран Внутренних войск МВД РФ, кадровый психолог Антон Белоцкий в интервью "МК".    
Вася Обломов сочинил на злобу дня песню "Запотело моё забрало".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неудачная попытка ограбления мужчины Авария дня. Безумный обгон в условиях плохой видимости в Архангельской области Гавайи едва не стали колонией России? Художница рисует картины, вдохновляясь советским прошлым Интересные снимки известных людей Porsche 911 RSR 3.8 1993 года выпуска без пробега планируют продать за 2,5 миллиона долларов Совы сцепились из-за коровы Фотограф попросил случайного прохожего дать совет молодежи Автоледи разнесла спортивный магазин в штате Вирджиния Новенькие поделки от рукоблудных мастеров Неудачный день спортсмена Бразилец несколько дней праздновал Новый год с пулей в голове