25 июня 2023 года в 13:54

Мощный циклон обнажил окаменелости гигантских морских существ, живших 80 миллионов лет назад

Доисторические останки были обнаружены в Новой Зеландии после того, как циклон "Габриэль" обрушился на Северный остров страны и переполнил горные ручьи и реки, которые в свою очередь сместили близлежащие камни и валуны.                                    



Палеонтологи считают, что два окаменелых позвонка, обнаруженных еще в марте, но обнародованных только сейчас, могут принадлежать эласмозавру - гигантской длинношеей морской рептилии, длина которой могла достигать 14 метров.Еще один найденный окаменелый позвонок мог принадлежать мозазавру, огромной морской рептилии, которая в эпоху динозавров была верховным океанским хищником. Окаменелости мозазавра находили в Новой Зеландии и раньше - окаменелые зубы и часть челюсти были обнаружены в ручье Мангахуанга в 2015 году - но это все еще большая редкость.Окаменелости были обнаружены сотрудниками и добровольцами из Forest Lifeforce Restoration Trust, инициативы по сохранению местной флоры и фауны Новой Зеландии.

"Габриэль" был сильным тропическим циклоном, который накрыл Северный остров Новой Зеландии в период с 12 по 16 февраля. Это был самый смертоносный циклон, обрушившийся на страну с 1968 года, - в результате погибло 11 человек. Согласно заявлению, опубликованному Институтом геологических и ядерных наук, в гористой местности, где были найдены окаменелости, ручьи и реки превратились в "бушующие потоки", миллионы кубических метров дождевой воды подняли валуны "размером с тележку из супермаркеты"."Как будто бы гигант шел по руслу ручья, пиная на ходу камни и валуны, как если бы они были галькой, и переворачивая все на своем пути", - заявил Пит Шоу, управляющий лесным фондом Forest Lifeforce Restoration Trust.

Лес Маунгатанива хранит в себе множество окаменелостей мелового периода (от 145 до 66 миллионов лет назад), и исследователи обнаружили здесь первого динозавра в 1975 году. "Если какое-то место и можно назвать эпицентром новозеландской палеонтологии, то это Маунгатанива и особенно ручей Мангахуанга", - добавил Шоу.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Краснодаре с пакетом наркотиков задержали экс-футболиста сборной РФ, подрабатывающего закладчиком В Питере инспектор ДПС залил перцем водителя, который не хотел показывать документы и выходить из машины Косатки совершили нападение на яхту у берегов Португалии В столичном метро задержали банду мошенников-попрошаек с девятилетним стажем Американские подростки хотят видеть меньше секса в кино и больше дружбы В Волгограде 15-летний подросток подкурил от Вечного огня Скандалы, сборы денег и приколы из чатов: что происходит в детских садах 15 стран, в которых запрещены конкретные породы собак Мотороллер не дождался хозяина и отправился в плавание, чуть не сбив дворника Немецкие студенты потребовали, чтобы в университете сделали дырки для анонимного секса У мужика украли самокат прямо на ходу Позитив дня: собака хочет купаться