25 июня 2023 года в 16:20

В Ленинградской области нашли гриб впечатляющих размеров

Женщина наткнулась на огромный съедобный гриб в Ленинградской области. Грибной эксперт рассказал, что удивляться таким размерам не стоит.                                    



В соцсетях находку называют "мутантом", но можно ли назвать его размеры ненормальными?Рекордный трутовик нашли в Копорье. Точная длина гриба неизвестна, но по размерам его можно сравнить с ребенком. "Мама дорогая", "ужас", "обалдеть" - пишут в комментариях к фото бывалые грибники. Но удивляться таким размерам не стоит, уверяет ведущий проекта "Царство грибов" на телеканале "Живая планета" Дмитрий Тихомиров.

"Плодовое тело грибов - то, что мы собираем - фактически это продолжение мицелия, грибницы. Оно неподвижно, закреплено в субстрате, и поэтому обладает почти неограниченным ростом. Если условия, то есть влажность и температура, идеальны, а так же хватает питательных веществ, то гриб может вырасти огромным! Наверное, этому трутовику сочное дерево попалось", - отмечает эксперт.

По его словам, ничего необычного в находке нет, и точно нет никакой мутации - к примеру, белые грибы тоже бывают гигантские. Например, самый большой белый гриб в СССР был найден в 1961 году: диаметр шляпки составлял 58 см, а вес - больше 10 кг.Тихомиров добавил, что 400 млн лет назад самыми крупными объектами на Земле были не деревья и даже не животные. "В палеозойскую эру росли так называемые прототакситы, похожие на вытянутые конусы высотой около 8 метров! И это были грибы, так что наши - еще мелкие", - подчеркнул он.

Трутовик чешуйчатый встречается на живых и ослабленных деревьях в парках и широколиственных лесах. Плодоносит с мая и до конца лета. Гриб предпочитает леса южных районов, в средней полосе встречается редко. Трутовик относится к съедобным грибам 4-й категории. Молодой трутовик употребляют в пищу свежим, после отваривания, гриб можно есть в маринованном и соленом виде. Старые грибы не едят по причине жесткости.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 человек, у которых понедельник на работе выдался хуже некуда Джонни Депп на премьере своего фильма обратился к россиянам и намекнул на скорый визит Это того стоило: фотограф сжёг дрон ради эффектных кадров извержения вулкана в Исландии Тогда и сейчас: заводчик насекомых показывает своих питомцев Жительницу Новокузнецка придавило рекламной вывеской во время урагана Муж-пранкер — горе в семье Звёздные пары, которые стали родителями в 2023 году Как красиво зашнуровать кроссовки или кеды: 33 способа Неудачная посадка самолёта в аэропорту попала на видео Мужики заблудились в красноярских лесах и неделю питались одними ягодами Просто гифки, всякие и разные 17 товарищей, чья логика нервно курит в сторонке