27 июня 2023 года в 22:16

Эколог объяснил причину нашествия змей в Москве

В последние дни жители Москвы и Подмосковья стали встречать змей на улицах и в лесопарковых зонах. Большинство жителей столицы боятся змей, даже если это безобидные ужики.                                    



Жители столицы в социальных сетях делятся снимками и видео с рептилиями, которые выползли к людям. Змей встречали возле дачных участков за МКАДом и в лесопарковых зонах в городе.

Жительница Новой Москвы Александра Громова сняла на видео целый клубок змей. За один день мы наткнулись на змей аж два раза. В обоих случаях они кишели друг на друге, спутавшись в клубки.На снимках и роликах видно, что это не ядовитые гадюки, а обычные ужи. Их укус не опасен для человека, но через рану они могут занести инфекцию.  Зоолог Елена Анашкина предупредила москвичей и гостей столицы. Если вы встретили змею, не делайте никаких резких движений, она уползет сама.Уж не ядовит, но при поимке он всё равно может кусаться, у него много зубов, они такие тонкие и длинные, и поскольку эта змея питается грызунами, также у ужа может между зубов оставаться трупный яд и прочие болезни, которые могли быть в его добыче.О причине нашествия змей рассказал доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН Владимир Пинаев. По его мнению, причиной могла стать тёплая весна. Из-за благоприятных условий весной вылупилось больше змей, чем обычно. В город они приползают ради того, чтобы погреться на солнце и избежать естественных врагов - ежей, сообщают "Известия".Не стоит забывать, что город разрастается и заходит на территорию обитания змей (в нашем случае это уж обыкновенный, медянка, гадюка), которым приходится адаптироваться к новых условиям и с каждым следующим поколением условия города им могут быть всё более комфортными и привычными.

По сообщения специалистов, не факт, что нашествие повторится в следующем году. Такой скачок в популяции может быть естественным циклом и далее идти на спад.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Как выглядели голливудские звезды почти 30 лет назад Майкл Джей Фокс чуть не погиб на съемках фильма Полицейские более часа убеждали пенсионерку прекратить разговор с мошенниками Интересные фотографии времен СССР Рыбак встретил леопарда в Витебске Собачий служебный роман Почему рюкзаки для кошек — это зло Ловкость рук, вместительность попы и похищение В Омске будут судить мужчину, который отбился лыжей от напавшего на него пьяного соседа Остановись, мгновенье: временная аномалия 1902 года Мужчина стащил мобильный телефон из барсетки рядом сидевшего пассажира