30 июня 2023 года в 00:44

Кровавая драконица, которая перекочевала с экзотических островов в наши квартиры

Если слово начинается на "дра", то с большой долей вероятности речь идёт о могучем мифическом  существе - драконе. Это "дра" из мира флоры. Но с драконами тоже тесно связано.                                    



Потому что драцену, которая произрастает в Южной и Юго-Восточной Азии, называют также драконовым деревом. А название появилось благодаря одной особенности этого дерева: если повредить кору и ствол, то изнутри начнёт сочиться густая жидкость. Конечно, это не настоящая кровь, а сок, напоминающий смолу. Но выглядит очень реалистично. А причина такого впечатляющего цвета - обычный процесс окисления с участием кислорода, содержащегося в воздухе. Ответственны за него и особые пигменты дракорубин и дракокармин.

При застывании древесный сок становится густым, плотным и напоминает стекло. Эта субстанция обладает целебными свойствами. А ещё жители островов Тенерифе и Сокотра, где драконово дерево очень почитается и является символом, долгое время использовали её как один из основных экспортируемых продуктов - из неё получается отличный краситель, используемый при производстве лаков и красок.

В древности смолу применяли при бальзамировании, во время выполнения религиозных ритуалов. И, конечно, в медицине: лечили "кровью" инфекции, раны и опухоли. Да и сейчас лечат, поскольку полудерево-полуживотное (в словаре Даля для его обозначения даже слово специальное есть - "драконка") действительно сильный природный антиоксидант, обладает ранозаживляющими и антибактериальными свойствами и благотворно влияет на кожу.

Конечно, не обошлось без красивой легенды, объясняющей необычные свойства драцены. В соответствии с ней, как рассказывают жители Сокотры, на остров когда-то прилетел страшный дракон. И выбрал себе в качестве источника питания священных слонов. Справиться с чудовищем, долгое время пившим кровь благородных исполинов, никто не мог. И продолжались бы кровавые пиры и по сей день, если бы не случай. Один огромный обессиленный слон упал на дракона и раздавил его. А на месте, где смешалась кровь двух гигантов, выросло это дерево.

Кстати, в переводе с латыни Dracāena - это самка  дракона. Так что чудовище вполне могло быть представительницей прекрасной половины крылатых змеев.

А маленьких "дракончиков" - потомков того самого легендарного чудища можно встретить в любой квартире или офисе. Поскольку драцена - популярное комнатное растение, которое ценят за скромную эстетику и неприхотливость. При должном уходе, возможно, лет через 50 оно и превратится в источник драконьей "крови". Но обычно перед декоративным деревцем такие задачи не стоят: оно просто прекрасно в моменте.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трагедия Одинокой женщины Китайский премиальный бренд представил кроссовер для России - Exeed RX Учитель силой выволок зарвавшуюся школьницу из класса Без ДТП. Ходят слухи, что она до сих пор пытается выехать Просто гифки, всякие и разные «Команда Хабиба может приехать из Дагестана и полностью захватить США»: глава UFC заявил,… Кот вступил в схватку с собственным хвостом В Антарктиде впервые вырастили огурцы Красивые кадры с праздника выпускников В Китае умерших детей воскрешают в цифровой копии Собака годами смотрела, как люди проходят мимо её клетки Что будет, если долго не спать