5 июля 2023 года в 05:29

Ава Гарднер: чувственная красота и печальный конец королевы Голливуда

На негласный титул королевы Голливуда в разное время претендовали  красивейшие женщины своей эпохи. Но эта транслировала миру такую мощную энергетику и чувственную притягательность, что её даже представляли специфическим образом, на грани.                                    



Итак, Ава Гарднер - "самое сексуальное животное на Земле". Эйва Лавиния Гарднер родилась в 1922 году и была младшим шестым ребёнком в семье фермера из Северной Каролины. Воспитывалась девочка в строгости, где-то даже граничащей с жёсткостью: ни красивых нарядов, ни косметики. Даже книги были под запретом за исключением Библии.

Окончив курсы секретарей, 18-летняя Ава перебралась в Нью-Йорк, где у её сестры с мужем было фотоателье. В 1940 году снимок девушки  попался на глаза представителю дочерней компании киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Контракт был подписан быстро. И одновременно с обучением на курсах актёрского мастерства начался путь Авы к вершинам.

Сначала это были эпизодические роли. Первым серьёзным успехом стала картина 1946 года "Убийцы". А настоящая слава пришла после фильма "Снега Килиманджаро" 1952 года, за роль в котором актриса была номинирована на "Оскар".

Гарднер стала признанной звездой 50-х. И хотя об актёрском таланте критики отзывались очень  сдержанно, о красоте, притягательности и врождённой чувственности говорить было излишним.

Несмотря на обилие поклонников, Ава не бросилась с головой в отношения. Всё же сказывалось строгое воспитание и моральные установки. И Микки Руни - известный голливудский актёр стал ухаживать за Гарднер и быстро понял, что единственным способом добиться расположения красавицы является брак.

Он состоялся, но продержался едва ли год: Руни был женат на карьере, и Аву не устраивали его постоянные разъезды и посещения светских тусовок. После развода на блистательную красотку обратил внимание Говард Хьюз - предприниматель, инженер, пионер авиации, режиссёр, продюсер. В её распоряжении было всё - драгоценности, наряды, отдых, моментальное исполнение любых капризов. Но клетка оказалась золотой: миллиардер ревновал возлюбленную, контролировал каждый её шаг и даже приставил охрану.

После завершения отношений у актрисы начался роман с Арти Шоу. Талантливый кларнетист поначалу покорил сердце женщины. Но они оказались слишком разными в культурном плане - энциклопедически образованный интеллектуал и провинциальная простушка, которая кроме Библии ничего в жизни и не прочла.

После разрыва отношений в жизни Авы начался период, в который она и получила то самое неоднозначное прозвище - "самое сексуальное животное на Земле". Череда романов прервалась после встречи с Фрэнком Синатрой. Певец влюбился и даже расторг брак, чтобы жениться на возлюбленной.Их отношения напоминали американские горки: бурные скандалы и не менее страстные примирения. Супруги строили карьеру и постепенно отдалялись друг от друга. Омрачал отношения и тот факт, что Ава не могла забеременеть. В 1957 году и этот брак перестал существовать.



Следующие годы снова стали  чередой романов. При этом актриса активно снималась. На её счету роли в мелодраме "Могамбо", драме Джозефа Манкевича "Босоногая графиня", постапокалиптическом фильме "На берегу". К 60-м карьера пошла на спад. И последними заметными проектами стали роли в военной драме "Ангел в красном" и экранизации пьесы Теннесси Уильямса "Ночь игуаны".



Сказывались и проблемы со здоровьем: два инсульта (кстати, в период болезни все расходы на себя взял Синатра), рана на щеке, которую Ава получила в результате безумного поступка. Очередной любовник-тореадор позволил ей принять участие в корриде, и разъярённый бык вспорол женщине щёку. Пластическая операция сделала шрам на лице почти незаметным, но Гарднер несколько лет провела в уединении, отказываясь сниматься и даже выходить из дома.Последним заметным проектом стало участие в сказке "Синяя птица" 1976 года. После которой актриса очень редко появлялась на экранах. Она погрузилась в затяжную депрессию, преодолеть которую пыталась старым и проверенным, но абсолютно недейственным способом - алкоголем.

Как-то ей позвонили со студии с предложением сыграть роль одинокой богатой женщины. Ава швырнула трубку со словами: "Я всю жизнь её играю!"

После сердечного приступа здоровье стремительно ухудшалось. Актриса скончалась в 1990 году, несмотря на усилия врачей и колоссальные финансовые вливания Синатры.

Забвение и одиночество - удел многих когда-то ярко сиявших звёзд. Но зачастую они сами виноваты в таком исходе. И напоминанием о яркой жизни остаются яркие роли в фильмах, ставших классикой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

40 крутых вещиц со всего мира Дама перетаскала 180 кг (или 6 самокатов, вес каждого в среднем 30 кг) с одной травы на другую 10 случаев, когда режиссёры жестили на съёмках, выжимая из актёров последние соки Трейлер фильма Прогулка по Ленинграду 1979 года Али Акбар Бейги: выдающийся мастер современного гиперреализма Советские часы для спортсменов. Что в них такого спортивного? 12 странных статуй и памятников со всего света Красивые кадры с праздника выпускников Алексей Навальный* умер в колонии «Полярный волк» Пользователи сети попросили фотошоперов обработать их снимки, и те оторвались на славу В Китае появились автоматы-душевые для питомцев