7 июля 2023 года в 22:14

7 продуктов, которые все берут про запас и много - а потом всё равно выбрасывают

Запасать впрок - привычка многих, и она вполне оправдана разными ситуациями в мире. Однако некоторые продукты реально портятся за годы пролёживания в шкафу. Сегодня часть из них будет в нашем посте.                                    



КофеКазалось бы, что ему будет? Но оказывается, что вкус со временем меняется. И не в лучшую сторону. Даже молотый кофе в вакуумной упаковке теряет аромат, впитывает неприятные запахи и влагу. Если покупать сильно впрок, то придется от чашки к чашке чувствовать изменившийся вкус.МукаТоже один из нужных для хозяек ингредиентов, который должен быть всегда под рукой. Но 10 кг муки, которые используются лишь за несколько лет, при неправильном хранении могут реально испортиться. Мука вбирает в себя влагу, а также может стать домом для паразитов. Лучше покупать в небольших пачках и рассыпать по контейнерам, а если прямо долго хранить, то лучше в холодильнике/прохладном месте.

СпецииНе зря у всего есть срок годности. Молотые специи необходимо использовать в течение 6 месяцев, а цельные - в течение 2 лет. Тогда всё будет в с ними в порядке, они не потеряют вкус, запах и полезные свойства.СахарВ сахаре запросто заводятся клопы и плесень, если не хранить их в сухом помещении с хорошей вентиляцией, да ещё и в герметичной ёмкости. Лучше не покупать в больших количествах, если нет возможности правильно хранить.

Грецкие орехиЧасто лень чистить грецкие орехи, потому люди покупают уже очищенные. Но это на самом деле скорее минус для тех, кто любит закупаться впрок. Дело в том, что именно скорлупа помогает сохранить жирные кислоты от воздействия температуры, света и кислорода. Очищенные можно хранить лишь 3 месяца.Подарочные маслаПривозили же вам, 100%, разные подарочные масла из других стран? Они красиво стоят на полке и ждут своего часа. Но когда их час наконец наступает, получается так, что срок годности давно истёк. Вскрытая упаковка хранится около года, а невскрытая - 3. Так что перед использованием такого масла в еду надо проверить, не испортилось ли оно.

Замороженное мясоИногда мясо продаётся по такой акции, что ну грех не купить. Хорошо, если всё в морозилку поместится. Да вот только чем дольше оно отдыхает в морозилке, тем суше оно становится, теряя свойства.

А у вас бывают такие невыгодные покупки: взял впрок, по акции, хотел сэкономить, а в итоге всё испортилось и пришлось выкинуть?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Берлине открыли первый в мире кибер-бордель Эксперт перечислил БУ автомобили, которые нельзя покупать Мужчина, который боялся стареть Безумный инженер делает уникальные механизмы из дерева Жители Курганской области взорвали КамАЗ, пытаясь выпрямить цистерну Встречайте победителей конкурса Nature Photographer Of The Year 2023 Что сделал король Таиланда, когда застукал свою жену на ложе с телохранителем? Пассажиров В Санкт-Петербурге вооружённые мигранты ограбили водителя синего трактора Весельчаки играют в пельмень 18 вещей, которые делают жизнь проще Подборка ситуаций, которые могли произойти только с офисным планктоном