9 июля 2023 года в 05:34

Как европейцы ловко купили Нью-Йорк у простодушных индейцев

Возможно, коренные американцы даже не поняли, как это случилось.                                    



В 1626 году губернатор колонии Новые Нидерланды провернул одну из главных "сделок" в истории государства, которое в будущем десятикратно увеличилось и стало называться США. Предприимчивый Петер Минуит купил остров площадью 59 квадратных километров.

Продавцами стали индейцы из племени ленапе. Они называли ту местность "маннахата" - холмистый остров. За землю ленапе получили: несколько сковородок, набор рыболовных крючков, пару кастрюль, обрезы ткани и инструменты. После этого ударили по рукам и остров стал голландским.

Вскоре те основали там поселение Новый Амстердам и сделали его оплотом своей власти в регионе. В 1664 году остров перешёл англичанам и превратился в Новый Йорк или Нью-Йорк.

Что касается сделки - есть версия, что индейцев просто обдурили. Штука в том, что у коренных народов Америки вообще не было такого понятия, как "владение землёй". Для них вся земля была общая и они не понимали, как ей можно "владеть" или как её "продать". Да, были отдельные территории, которые занимали, например, апачи или ирокезы, но они не были за ними закреплены и племена могли в любой момент сняться и уйти в другое место. Сегодня здесь, завтра там - как и положено охотникам и собирателям.

Так считали и наивные ленапе: они всерьёз думали, что смогут как и прежде ловить рыбу и охотиться в окрестностях "Нового Амстердама". И что получили неплохие товары за сделку со странными чужаками. Последствия "сделки" хорошо известны: индейцев постепенно вытеснили не только из Нью-Йорка, а из всей страны и поместили в резервации. И уже в начале 20-го века бывшие хозяева Америки стали исчезающим народом.

Уже в наше время историки попытались подсчитать, сколько же стоили эти сковородки и ткани, за которые купили остров - вышло около 60 гульденов образца 1626 года. Примерно 1000 современных долларов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бастрыкин поручил возбудить дело на генерала таможни, устроившего дебош в отеле Калининграда С папой веселее и интереснее Случайность, которая помогла раскрыть секрет многовековой давности В петербургском антикафе посетитель украл из заведения собаку Ничто не предвещало беды Лучшие фильмы с Бенедиктом Камбербэтчем — одним из самых типажных и колоритных британских актёров «В глаза смотри»: рейтинг стран с самыми пышногрудыми девушками Кубики про животных В США легкомоторный самолёт рухнул на парк трейлеров Крик души рабочего Интересные фотографии времен СССР Любопытный пёс испортил семейству праздник