12 июля 2023 года в 09:08

Некомпетентная экспертность, которую психологи объяснили с позиции науки

Чем меньше человек из себя представляет, тем больше корчит. Эту простую и, казалось бы, очевидную истину два психолога смогли объяснить с точки зрения науки.                                    



Американские психологи Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер занимались как-то исследованиями, не имеющими особой смысловой нагрузки (что, в принципе, для представителей этого направления обычное дело). Опрашивали студентов, давали им какие-то задания, что-то записывали  и делали выводы. Которые оказались вроде и очевидными, но при этом подкреплены эмпирически.

И пришли Дэвид и Джастин к умозаключению, которое назвали в свою честь. Примерно следующего содержания: чем ниже уровень профессионализма и квалификации, тем больше человек склонен к их преувеличению. При этом совершенно не осознавая ошибочности своих суждений.

Выводы исследователи на базе своих тестов сделали следующие:
люди с низкой квалификацией склонны существенно переоценивать свои навыки и умения;
они не в состоянии осознать и оценить свою некомпетентность;
при этом для такой категории свойственно преуменьшать способности тех, кто действительно является экспертом или профессионалом в своей области.


В рамках исследования психологи вывели забавный термин, которому дали неофициальное название гора Глупости. Его смысл в том, что на начальной стадии обучения какому-то предмету или процессу человек ощущает себя действительно тупым. Чистым листом. Но стоит ему ознакомиться с азами, как сразу вылупляется такой эксперт-эксперт, готовый спорить с видными представителями этой сферы.

К счастью, для более или менее грамотных людей это не конечный итог. По мере дальнейшего обучения он постепенно осознаёт, что до гуру ему ещё расти и расти. И погружается в долину Отчаяния.Это состояние можно охарактеризовать цитатой, которую приписывают Сократу: "Я знаю, что ничего не знаю". Главное на этой стадии не бросать начатое. И постепенно точка Отчаяния будет пройдена. И человек действительно станет профессионалом, квалификация которого будет строиться на знаниях, уверенности и опыте.

Общественность настолько не восприняла работу дуэта  психологов всерьёз, что в 2000 году они даже удостоились Шнобелевской премии - награды за бессмысленные открытия и достижения.

Но на самом деле ребята облачили в вербальную форму идеи, которые пытались выхватить из воздуха ещё античные философы. В рамках проявления эффекта Даннинга-Крюгера люди навязывают окружающим свои заблуждения как профессиональную точку зрения и обязательную модель поведения. И зная о его существовании, можно себя защитить от псевдоэкспертов, которые точно знают, как лечить, учить, строить дома, конструировать одежду, воспитывать детей, писать книги и прочее и прочее.

Как именно? Единого алгоритма нет и быть не может. Главное - не поддаваться эмоциям и сохранять спокойствие. Ведь, если перефразировать классика, человек глуп, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно глуп, вот в чём фокус!А как вы справляетесь с псевдоэкспертами, коучами и всякими прочими мимокрокодилами?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эпические скульптуры из бороды Мужчина устроил истерику из-за белки во время онлайн-конференции Авария спровоцировала часовой салют на 100 тысяч долларов В Финляндии обнаружили огромных дымчатых тараканов Красноглазая квакша: её глаза могут входить в особый режим Маска чумного доктора: почему она такая странная и спасала ли она от чумы Неизвестный мужчина оставил металлический ящик возле сиротского приюта Пластилиновый Командная работа от крайне подозрительных личностей Барнаулец на буханке демонтировал новую автобусную остановку, которую подростки использовали для тусовок