18 июля 2023 года в 19:53

Как делают реновацию старых "хрущёвок" в Германии

Не удивляйтесь, "хрущёвки", пусть и немного не такие, как в России и бывших советских республиках, в Германии тоже есть. И немало. Правда, в Восточной Германии. Они остались здесь со времен ГДР.                                    



Сейчас этим домам по 40, 50 и больше лет. Они устарели физически, эстетически, морально и с точки зрения удобства (хотя квартиры в немецких "хрущевка" изначально были на две головы удобнее и комфортнее советских).И, как и у нас, пришло время их реновации.Вот только в Германии это делают совсем не так, как мы можем наблюдать на примере Москвы. Кварталы с хрущёвками отнюдь не сносятся под корень, чтобы вместо них выстроить более населенные высотки.Здесь всё происходит, можно сказать, в противоположном направлении. Ну и совершенно иным способом.

Вот, как выглядит такой же дом, как на первом фото, в начале процесса реновации.Из него выселяют всех жильцов, а затем начинают аккуратно разбирать.Но делают это не до основания, а лишь снимают несколько верхних этажей. Уменьшая этажность, уменьшают нагрузку на "усталые" конструкции. А заодно меняют все внутридомовые сети с учетом современных потребностей и реалий.

Так, из 5-этажной "хрущевки" делают аккуратный двух- или трехэтажный жилой дом.



На данном фото как раз тот самый дом, который мне удалось заснять в процессе начала реновации (только с другой стороны).На этом этот же дом рядом со своим братом-близнецом. В 60-х их построили вместе два одинаковых рядом. Брат еще ждёт свой очереди на реновацию.

Но это наиболее простые варианты переделки социальных многоквартирных домов.Компании-домовладельцы домов побогаче делают реновацию и дороже, и красивее, и современнее. Правда, в таких домах арендовать жильё будет уже на 150-250 евро дороже, чем в домах с фотографий выше.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

МЧС хочет запретить курение вейпов в общественных местах Россиянин пытался продать китайцам почти тонну бивней мамонта 15 загадочных предметов с неожиданным назначением Люди чудом уцелели после столкновения двух грузовиков От мультитула до молотка. Приключения в слесарной Тенсегрити и другая самая необычная научно обоснованная мебель Трейлер фильма Конор Макгрегор захотел стать президентом Ирландии Посетитель Диснейленда разделся догола и отправился купаться Ладу Дэнс вынесли на руках: певица впервые появилась на сцене после жуткой аварии Toyota Retro Cruiser - современный внедорожник в ретростиле Плоскоголовые рыбы: донные хищники тёплых вод