20 июля 2023 года в 04:18

Болезни, вредные привычки, покушения: как уходили из жизни императоры династии Романовых?

Кажется, что в распоряжении властителей империи масса возможностей, гарантирующих долгую и качественную жизнь. Но на деле наши великие и не очень императоры сталкивались с теми же проблемами, что и их подданные.                                    



Итак, что губило российских императоров образца XVIII-XIX века?

Внук Петра I от его казнённого сына Алексея и фактически последний Романов по прямой мужской линии. Мать - немецкая принцесса скончалась вскоре после родов, что свидетельствует о слабом здоровье. А сам юноша прожил печально мало - скончался в 15 лет. По официальной версии жизнь наследника унесла оспа. А как оно было в действительности - никто уже не скажет.

Дама была дочерью Ивана - больного брата Петра I. Была по жизни грубовата и страдала массой болячек, начиная от подагры и заканчивая мочекаменной болезнью. Проблемы с почками, видимо, её и доконали. В последние годы женщина сильно страдала. Жизнь правительницы оборвалась в возрасте 47 лет.

Доводился правнуком всё тому же Ивану - брату Петра I. После долгого заключения потерял рассудок и был убит стражниками в возрасте 23 лет при попытке побега.

Дщерь Петра и последняя представительница Романовых по прямой женской линии. Как и великий отец, императрица была подвержена резким перепадам настроения. В детстве у неё фиксировались припадки эпилепсии. Во взрослом возрасте мучилась от частых головокружений, но препараты, назначаемые придворными эскулапами, игнорировала. Накануне смерти перенесла инсульт. Причиной ухода из жизни стало горловое кровотечение. С высокой долей вероятности гибель самодержицы в возрасте 52 лет ускорила невоздержанность в разных направлениях.

Внук Петра с пелёнок был ходячим пособием для студентов-медиков. Страдал полным набором болячек. Тут тебе и оспа, и проблемы с сердцем, и фиброз, и геморрой. И нешуточные проблемы с психикой. Жизнь первого представителя династии Гольштейн-Готторпов на российском престоле оборвалась в 34 года. По официальной версии, от жуткой диареи и алкогольной интоксикации. В действительности императора убили.

Правнук Петра имел целую гору психических проблем, среди которых приступы гнева, галлюцинации, биполярное расстройство. Собственно, набор болезней во многом и поспособствовал уходу правителя из жизни в 46 лет. Вместе с табакеркой, которая прилетела бедняге в висок.

В общем и целом был человеком крепким и здоровым. Если не брать в расчёт левостороннюю глухоту. Но ближе к концу жизни (а прожил Александр 48 лет) он увлёкся мистическими течениями, что отразилось на характере и поведении (закрытость, скрытность, апатичность). Впрочем, тогда это был тренд, и императора нельзя за это винить. По официальной версии причиной смерти стал тиф.

Николай  иллюзий по поводу своего здоровья и долгожительства не питал, ибо наследственность. Был высок, под 1,90, атлетически сложен, занимался спортом и игнорировал вредные привычки типа курения и алкоголя. Из хронических болячек у императора были мигрени и давление. Тот набор, который сейчас называют вегетососудистой дистонией. С ВСД живут до 100 лет. Но Николай ушёл из жизни в 58 лет. От пневмонии. Состояние ухудшила и давняя рана. Хотя неофициальные источники настаивают, что императора убило сожаление из-за неудач в Крымской войне. Он отказывался есть, лечиться. И в итоге скончался.

Массу проблем императору доставляла склонность к полноте, с которой он всю жизнь боролся, сложности с пищеварением и астма. Но ещё большей проблемой стали бесконечные покушения, которые выведут из равновесия и человека с железобетонными нервами. Последнее покушение оказалось успешным и оборвало жизнь императора в возрасте 62 лет.

Как и отец был склонен к полноте. В остальном был здоров как бык - обладал недюжинной силой при богатырском росте. А главной проблемой стала банальная травма: император повредил почки при крушении поезда. Которая на фоне чрезмерного увлечения спиртным и ускорила уход императора из жизни. Александр скончался после воспаления лёгких в возрасте 49 лет. Вскрытие показало, что обострение пиелонефрита спровоцировало проблемы с сердцем и сосудами. Причём, такие, которые в тот период времени лечить ещё не умели.

Николай довольно внимательно относился к своему здоровью, занимался спортом. В молодости перенёс тиф - довольно распространённую болячку того времени. Но восстановился. Именно хорошая подготовка и реакция спасли императору жизнь во время покушения в Японии. Из хронических болезней у Николая был пиелонефрит (возможно, сказывался наследственный фактор). Был расстрелян вместе с семьёй в возрасте 50 лет.Может показаться, что над правящей династией висело какое-то проклятие. Ведь за исключением Александра II никто из императоров не преодолел 60-летний рубеж. Но не стоит винить злой рок, ведь правители были такими  же людьми, со своими наследственными болячками, пагубными привычками и пристрастиями. И для уровня медицины своего времени прожили вполне себе нормальную жизнь за исключением случаев насильственных смертей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Таиланде мужчина поймал огромного карпа весом 114 кг на обычную удочку Интересные снимки известных людей Забавная реакция кота на «говорящий» видеодомофон «Золотой голос Азербайджана» Пуховое яйцо, которое проживает свою жизнь на деревьях Мария Лиманская: История самой известной регулировщицы В Приморье двое мужчин насмерть отравились испарениями гниющей картошки Кашалот: крупный хищник, которому нет равных 13 самых эпичных смертей в кино, от которых захватывает дух В Подмосковье задержали экс-футболиста, пытками выбивавшего чужой долг Мальчика спросили, как называется наша галактика: ответ убил Повторное заражение коронавирусом: миф или реальность? Комментарии врачей