27 июля 2023 года в 22:21

Мифология по-кошачьи: малоизвестные славянские божества Люб и Нелюб

Все слова с корнем люб- в русском и других языках демонстрируют глубокую приязнь и любовь. Милого сердцу человека называли любым - любимым. Но оказывается, у славян было весьма необычное божество. Даже два - духи, которые отвечали за отношения между возлюбленными и супругами.                                    



Что примечательно, эти духи - Люб и Нелюб представали в образе котов. Люб - огненно-рыжий, под цвет дневного светила кот. Нет, даже котище, по золотистой шерсти которого скакали солнечные зайчики.

В зубах Люб - хранитель брачного ложа держал стебелёк стрелолиста. Выбор не случайный: славянские знахари считали это растение регулятором мужской силы.  Люб обладал большими  ушами, чтобы слышать малейший намёк на присутствие злых сил, пытающихся внести раздор в отношения между супругами, и успеть их прогнать.



В славянских преданиях это божество появилось после появления кошек. Самые ранние найденные останки этих животных относятся к VI веку. Считается, что котика создала богиня Лада - покровительница брака и любви. Сплела его из солнечных лучей и наказала следить за супружеской жизнью людей, чтобы в ней всё было ладно да гладко.

Любу посвящали особый обряд. После свадьбы и перед первой брачной ночью ему готовили ритуальное угощение - лепёшки-любки. Очень необычное кулинарное решение представляло собой пышную лепёшку из сдобного теста, в углубление которой вставлялся ржаной "грибок". Символизировала любка, которую размещали у постели жениха и невесты, половой акт между новобрачными и должна была задобрить духа. В отдельных местностях такая практика сохранилась и до наших дней.

Откуда взялся антипод Люба Нелюб, точно неизвестно. Видимо, его придумали для сохранения баланса добра и зла. Но огромный чёрный кот был антагонистом Люба и держал в зубах веточку белены. Выражение "белены объелся" относится как раз к этому божеству. Белена оказывает на человека мощное наркотическое действие. Причём, как повышает возбудимость нервной системы, так понижает её. И, в противовес стрелолисту, могла затормозить мужскую активность - погрузить мужа в сон на брачном ложе. Либо наоборот вызвать вожделение по отношению к другой женщине там, где надо держать себя в руках и хранить супружескую верность.

Вероятно, выражение "между ними чёрная кошка пробежала" тоже относится к Нелюбу, который устраивал пакости и старался внести раздор между супругами. Поэтому Люба надо было всячески  задабривать, чтобы он не давал своему оппоненту пробраться в супружескую спальню.

А в общем и целом - любой котик вне зависимости от окраса - это немного бог и хранитель. Ведь он способствует объединению и сближению семьи, учит заботе и любви.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Имитация каменной кладки своими руками Какой была Москва в 1978 году BMW врезался в стоящий на обочине грузовик Классные и простые идеи, как можно преобразить своё жильё Трейлер фильма Неадекватная женщина ударила девятилетнюю девочку о прилавок магазина 10 лучших фильмов Мэрил Стрип — актрисы с 21-й номинацией на «Оскар» Туристу в ОАЭ грозит тюрьма за просьбу не шуметь Британский премьер снял ролик о безделье, а RT о вмешательстве России в американские выборы Кудрявые терапевты специального назначения помогают пассажирам справляться со стрессом Как можно было не заметить? Трейлер фильма