28 июля 2023 года в 23:27

Заброшенный круизный лайнер у берегов райских Соломоновых островов

Круизные лайнеры часто бросают якорь в тропической идиллии перед тем, как отправиться в следующий пункт назначения, но это судно не собирается покидать рай. Вот уже 23 года World Discoverer покоится в тихой бухте Соломоновых островов. За это время природа взяла над ним верх, окутав палубу растительностью, но это не мешает лайнеру оставаться популярной достопримечательностью.                                      



История круизного лайнера началась в 1974 году, когда он был построен на немецкой верфи и продан датской компании BEWA Cruises. На судне, рассчитанном на 140 пассажиров, имелись смотровая площадка, библиотека, бассейн и небольшой фитнес-центр. Семипалубное судно ледового класса 1А предназначалось для совершения круизов в полярных регионах.30 апреля 2000 года при прохождении пролива Сэндфлай в архипелаге Соломоновых островов лайнер задел неотмеченный на картах риф и распорол правый борт. Судно посадили на мель в бухте Родерик. Спасательная операция обошлась без жертв. Дэвид Райт, британский пассажир, рассказал о моменте посадки судна на мель: "Оно просто впечаталось в берег, ломая лес, который тянется до самого пляжа. Это было зрелищно. Когда мы подошли к берегу, мы увидели дерево, свисающее с носа корабля".Была предпринята попытка спасти судно, но она оказалась безуспешной.









Сегодня путешественники могут за полтора часа добраться на катере из столицы архипелага Хониары до бухты Родерик, где можно поплавать у затонувшего судна и устроить пикник на острове. Ночь в одном из бунгало с одной двуспальной и одной односпальной кроватями составляет всего 46 долларов.



















У берегов Соломоновых островов находится около 200 затонувших кораблей, что делает это место меккой как для дайверов, так и для любителей истории.Многие из этих кораблей потоплены в результате ожесточенных боев между союзниками и японскими войсками во время Второй мировой войны.

Здесь же находятся сотни затонувших самолетов Второй мировой войны, в том числе японский истребитель Mitsubishi A6M Zero, американский Grumman F6F 3-Hellcat и Boeing B-17 Flying Fortress.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В социальных сетях поддерживают Уилла Смитта после заявления его жены об измене и разводе Блогер показал, что будет, если завести домашнюю обезьянку Полицейские более часа убеждали пенсионерку прекратить разговор с мошенниками Гилмертонская пещера: культовое место или уголок отдыха? Как изменится имя, если первые две буквы заменить на  Серийный убийца Таг Бехрам, которого последователи считали святым Без ДТП. Идиот года - преступление и наказание Повезло, что жив остался На Арбате мужчина взобрался на статую принцессы Турандот и, отломив кусок, рухнул вниз 300-килограммового пациента пришлось вытаскивать из дому строительным краном Перепёс или недоволк? Уникальный житель Чёрного континента