2 августа 2023 года в 18:42

Живое пламя водопада

Вода и огонь - субстанции, которые очень трудно объединить. Но бывают и исключения. Причём, это не результат долгих научных опытов, а прихоть природы.                                    



Яркий пример - водопад Вечного огня, расположенный на территории парка Честнат-Ридж, что рядом с американским Буффало. В сердце бурного водоёма действительно мерцает настоящий живой огонь.

Причина такого природного явления банальная: вырывающийся через рыхлые слои  породы газ. Появление огня в толще воды, естественно, овеяно множеством легенд. Считается, что впервые его зажгли североамериканские индейцы.

Такое явление может существовать в определённых условиях. При просачивании сквозь грунт газа особые бактерии, использующие для поддержания своей жизнедеятельности метан, преобразуют его в углекислый газ. Но в случае с данным водопадом этого не происходит. Газ сохраняется, что и служит причиной поддержания горения.

Конечно, если слишком уж придираться к категориям, то в классическом понимании огонь нельзя назвать вечным. Пламя периодически гаснет, и его зажигают снова. Даже туристы. Прибывающие в это зачарованное место, чтобы полюбоваться бесконечным движением прозрачной воды, в струях которой, как в хрустальной лампе, живёт огонь. Правда, есть минус - специфический запах, напоминающий протухшие яйца. Но это можно перетерпеть, ведь где ещё можно увидеть простое чудо - единение и гармонию жизни двух несовместимых стихий?

Возможно, с помощью водопада Вечного огня природа мягко намекает людям, что её возможности гораздо шире, чем можно себе представить.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прогулка по Ленинграду 1981 года Чайка охотится на мороженку⁠⁠ Рататуй, тебе не жарко? У пассажира рейса Москва-Кавминводы в трусах нашли крысу 14 забавных фото о том, каким был косплей полвека назад Почему девочка не хочет замуж Трейлер фильма Путин - Как выглядит детство в разных уголках мира В Тайланде сделали бургер из 100 котлет В Казахстане МЧС предупредило жителей о 380-градусном морозе Мужчина с металлоискателем нашёл