3 августа 2023 года в 01:53

Короткий миг славы Лидии Клемент

Эта артистка ярко озарила советскую эстраду. Но гореть ей было суждено всего ничего.                                    



Уроженка Ленинграда Лида Клемент увлекалась музыкой с детских лет. Девочка пела в школьном хоре и окончила музыкальную школу. Отец умер незадолго до войны, и Лидия с матерью пережили блокаду. Поэтому после окончания школы девушка решила получить земную профессию, которая прокормит в любом случае. И поступила в инженерно-строительный институт.

Но сердцем молодой выпускницы всецело владела музыка, а не архитектура. И Лидия стала участницей эстрадного оркестра ДК им. Серго Орджоникидзе. Немного позднее артистка перешла в Ленинградский театр комедии.

Кстати, музыка помогла девушке устроить и личную жизнь. Во время выступления ещё в бытность университетской юности на неё обратил внимание джазмен Борис Шафранов. В 1961 году у супругов родилась дочь.

Ребёнок не особенно помешал творческой деятельности Лидии. Помимо чудесного лирического сопрано и благородной, хоть и не слишком яркой внешности, певица обладала каким-то особым чувством такта, элегантностью и сдержанностью.Она буквально очаровывала окружающих. И магическим чарам с радостью отдались такие видные композиторы своего времени как Андрей Петров, Александр Колкер, Станислав Пожлаков, Георгий Портнов и не только, писавшие для неё.Визитными карточками певицы стали композиции "Карелия", "Дождь на Неве", "Добрый вечер", "Топ-топ". Клемент принимала участие в съёмках разных программ, в том числе "Голубого огонька".Казалось, что впереди ещё столько возможностей и перспектив. Но все планы на счастливое будущее перечеркнул случай: случайная травма родинки спровоцировала скоротечное и тяжёлое онкологическое заболевание. Лидия Ричардовна скончалась в 1964 году, немного не дожив до 27 лет.Данью памяти скоропостижно ушедшей певицы стала пластинка "Поёт Лидия Клемент", выпущенная "Мелодией" в том же году.Память о ней хранят и песни, напоминающие об особенной эпохе - времени надежд, планов и чистых помыслов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Иллюзия обмана»: сочинка подменила 60 000 рублей из кассы на купюры из «банка приколов» «Флэш» 2023 года и ещё 10 фильмов по комиксам Марвел и DC, которые с грохотом провалились в прокате Как японки делят друзей-мужчин на 6 категорий: от  Хакеры сперли 41 миллион долларов для развития ядерной программы КНДР 11 интересных фактов из жизни актёра Джина Уайлдера 14 человек с редкими особенностями тела Что будет, если вас переедет комбайн?! Мороз страсти не помеха: в Красноярском крае пара занялась оральным сексом прямо на улице Просто гифки, всякие и разные Очаровательные девушки и горячие красотки, за которых мы играли в играх 90-х Tesla отзывает практически все проданные в США электромобили Святые и непростые образы Дэна Золлингера