6 августа 2023 года в 12:40

В Швейцарии нашли древнее оружие из "внеземного" железа

Геологи сделали в Швейцарии необычное открытие - оказалось, наконечник стрелы 3000-летней давности, который они обнаружили ранее, сделан из "инопланетного" железа. Открытие их весьма удивило.                                    



Учёные Бернского университета сделали эту необычную находку бронзового века в коммуне Мёриген, Швейцария. Казалось бы, перед нами просто древний наконечник стрелы. Однако, всё дело в составе железа, из которого его изготовили. Учёные определили, что наконечник 3000-летней давности имеет в своём составе алюминий-26 - радиоактивный изотоп алюминия, который вообще не встречается на Земле, а образуется в сверхновых. Так откуда древние люди взяли это железо? Как определили специалисты, из упавшего на Землю метеорита.

Примерно в то время, когда изготовили наконечник, на Землю упали три метеорита с одинаковым сочетанием металлов: один в Чехии, другой в Испании и третий в Эстонии. Команда считает, что вероятно, для изготовления этого наконечника использовали последний, эстонский метеорит - он упал не так далеко от места, где обнаружили артефакт. Эксперты предположили, что его привезли из Эстонии по торговым путям, которые использовали для продажи другого оружия и янтаря.

Длина самого наконечника составляет 39,3 миллиметра, вес - 2,9 грамма. Первоначально его нашли в 19-м веке, и затем поместили в Бернском историческом музее. Только недавно его решили исследовать с помощью современных технологий. Для проверки состава команда использовала различные методы, включая электронную микроскопию, рентген и анализ высокоэнергетического излучения. Получилось сделать такое необычное открытие, которое удивило всю команду учёных.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крохотный электросуперкар Speirling будет выпущен тиражом 100 штук и будет стоить миллион долларов Британец выяснил, что жить в отеле в Турции по системе «всё включено» дешевле, чем в Англии Гигантский тасманийский краб 17 доказательств того, что природа круче любого фотошопа Девушка подожгла предмет интерьера в кафе Щенячий восторг: самодельные домики для питомцев В Североуральске избили женщину, пожаловавшуюся на неубранный снег Человек, который своим примером доказал связь смеха и длительности жизни Почему Ж/Д колея в России шире, чем в Европе Хорошему рыбаку даже снасти не нужны Российский художник нарисовал забавные комиксы о животных