15 августа 2023 года в 18:39

Пластмассовый мир победил: киты и дельфины теперь частично состоят из пластика

Учёные обнаружили микроскопические частицы пластика в жирах и легких китов и дельфинов. Исследование показало, что микропластик способен выходить из пищеварительного тракта и оседать в тканях.                                    



Учёные Университета Дьюка в США взяли образцы у 32 морских животных, выброшенных на берег или выловленных в период с 2000 по 2021 год на Аляске, в штатах Калифорния и Северная Каролина. Всего было исследовано 12 видов животных, среди которых были не только киты и дельфины, но и морской заяц, у которого также обнаружили микропластик в тканях, сообщает "Научная Россия".Учёные выяснили, что частицы пластмассы притягиваются к жирам, поэтому жир морских животным способен притягивать пластмассу.

Учёные нашли пластик размером в среднем от 198 микрон до 537 микрон. Для сравнения, диаметр человеческого волоса составляет примерно 100 микрон. Кроме своей токсичности, пластик может рвать живые ткани. Киты и дельфины могут заглатывать пластик вместе со своей добычей. Большая часть всё же проходит через кишечник, но малая часть всё же оседает в организме.

В Тихом океане находится крупнейшее в мире скопление морского пластика. Оно расположено между Калифорнией и Гавайями. Пятно простирается приблизительно на 1 миллион квадратных километров и отлично видно из космоса.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приезжий рабочий стащил четыре шины из сервис-центра Яйца, сваренные в моче мальчиков — необычный китайский деликатес В Узбекистане остановили автомобиль, который был битком набит маленькими детьми Как воевал знаменитый актёр и режиссёр Владимир Басов и почему считал это время лучшим в своей жизни Сколько АвтоВАЗ зарабатывает на продажах автомобилей Granta и Vesta Трейлер фильма Американские горки с «мотоциклом Хагрида» из Гарри Поттера Интересные семейные снимки известных людей Ротан: прожорливая и выносливая рыба Мэр мексиканского города женился на крокодиле В Татарстане 22-летний парень сыграл свадьбу с 53-летней приёмной матерью Крыса на стероидах в Нью-Йорке