2 сентября 2023 года в 22:13

В лесах южной Германии расплодились радиоактивные кабаны

Дикие хрюндели не только безумно радиоактивны, но и вдобавок еще и агрессивные.




Это не шутка, а вполне себе серьезная новость. Если в двух словах, то ученые  на протяжении нескольких десятилетий изучают этот феномен. Сначала все сваливали на испытания ядерного оружия во время холодной войны в 60-х, потом на Чернобыльскую аварию 1986 года. Но года идут, а уровень радиации в мясе диких животных не снижается, хотя должен был.

Выяснилось, что кабаны по уши заражены цезием-135, образовавшимся именно после испытаний ядерного оружия.По данным ООН, четверть всех ядерных испытаний была в атмосфере, и глобальные ветры распространили радиоактивные осадки повсюду. Зараженный материал накопился за 78 лет в почве, и в большом количестве присутствует во вкусных трюфелях, которые в итоге выкорчевываются голодными кабанами.

Радиоактивные кабаны - беда не только Германии, они встречаются по всей Центральной Европе. Ученые работали с охотниками над сбором мяса кабанов по всему региону, измеряя уровни радиоактивного цезия у животных. В соответствии с предыдущими исследованиями команда обнаружила, что 47% образцов были слишком радиоактивными, чтобы их можно было употреблять в пищу в соответствии с европейскими стандартами безопасности. В Германии этот показатель выше 80%.

Потребление мяса дикого кабана, которое долгое время считалось деликатесом в Германии, за последние десятилетия заметно сократилось. Это также имеет экологические последствия, кабанов стали меньше отстреливать, популяция бешеных пяточков стала критически большой. А это уже угрожает баварским лесам, поскольку слишком большое количество кабанов может нанести серьезный ущерб лесной растительности и близлежащим фермам.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Завораживающий лаконизм работ Скотта Ринкенбергера 20 интересных фактов из серии «Сегодня я узнал» Тренировка четвероногого помощника полицейских В Доминикане решили, что работать всю неделю не продуктивно Бессмысленная и беспощадная народная медицина в Африке В Саратове задержали мигранта из Таджикистана, изнасиловавшего 6-летнего мальчика Москвич сломал своей девушке нос после неудачных оральных ласк Спешили на помощь к одному, а увезли двух других В Санкт-Петербурге мужчина чуть не покалечил прохожих, выбросив из окна телевизор В США выставили на торги Ладу с турбомотором мощностью 535 л.с. Просто гифки, всякие и разные Забавное интервью с бойцом, одержавшим победу