24 сентября 2023 года в 07:49

Минпромторг проверит, почему российский чип в отечественном мониторе можно заменить проволокой

Российский блогер Максим Горшенин (ник - imaxairu) обнаружил в мониторе V-Max ПЦВТ.852859.300 российской компании LightCom отечественный чип, который ни за что не отвечает. Блогер считает, что чип был использован "для вида", чтобы Минпромторг мог внести монитор в реестр российской продукции. На фоне этих заявлений Минпромторг начал проверку заключения о степени локализации данной модели монитора.




Ранее блогер заявил и продемонстрировал это на практике, что даже если выпаять с платы заявленный как основной микроконтроллер российский чип зеленоградской компании "Миландр" и соединить нужные контакты питания проволокой, монитор продолжит работать как ни в чём не бывало. Всё дело в том, что основным компонентом монитора является микросхема тайваньского происхождения RTD2525AR от Realtek, скрытая от посторонних глаз под радиатором. Горшенин, в прошлом сотрудник МЦСТ (разработчик процессоров "Эльбрус"), опубликовал на YouTube ролик, в котором разобрал упомянутый монитор, внесённый в реестр отечественной электроники 22 марта 2023 года, и имеющий 140 баллов локализации. Это высокий показатель, а присутствие монитора в реестре открывает LightCom доступ к госзаказам.

Теперь же пресс-служба Минпромторга объявила, что ведомство начало проверку заключения Торгово-промышленной палаты, которое было выдано монитору V-Max ПЦВТ.852859.300 на основании достаточной степени локализации. До этого на основе заключения ТПП ведомство внесло монитор в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. В пресс-службе отметили, что монитор был бы внесён в реестр "даже без применения отечественного контроллера", поскольку он набрал 140 баллов, из которых лишь 30 были начислены за контроллер. Напомним, для включения в реестр необходимо набрать 65 баллов. "Благодарим Максима Горшенина за активную позицию и готовность сообщать о подобных сомнительных фактах", - отметили в Минпромторге.Любопытно, что в упомянутом видео Максим Горшенин подчеркнул, что LightCom не нарушила российское законодательство по части импортозамещения и госзакупок, поскольку в текущей редакции оно предполагает, что для попадания в реестр Минпромторга тому или иному устройству достаточно иметь в своём составе российские процессоры и контроллеры, а не использовать их в работе. В ООО "Лайтком", которое является юрлицом LightCom, заявили, что показанная в ролике блогера информация не соответствует действительности. "Информация от блогера не соответствует действительности и расценивается нами, как акция чёрного пиара. Вместе с тем, для попадания в реестр Минпромторга российская интегральная схема в мониторе не нужна. Кроме того, количество баллов за локализацию производства (при преодолении порога в 65 баллов в текущем году и 90 - с 1 января 2024 года) не дают никаких преференций в госзакупках для этого вида продукции", - сказано в заявлении ООО "Лайтком". Представители "Миландр" также заявили, что опубликованные блогером данные не соответствуют действительности. "Если хотите можете приехать к нам в Зеленоград. Выберите любой монитор на складе "Лайткома". И попробуйте повторить фокус блогера", - добавил представитель "Миландр". Максим Горшенин также прокомментировал ответ разработчиков: "Что мешало с самого начала им меня пригласить к себе, а только после ролика таким заниматься? В видео я звонил в "Лайтком" минимум три раза (это есть в ролике) и один раз в "Миландр", который точно связывался с ними по поводу меня. Плюс я им отправлял письмо до звонков, в видео так же есть скрин письма". Блогер добавил, что прав он или нет, должны устанавливать компетентные органы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История о том, как четырёхтонный стальной шар породил землетрясение в лесу и открыл тайны Земли Как правильно открывать пачки со сладостями В Путин пообещал, что в российских вузах станет больше студентов из Таджикистана Уникальную дружбу трёх медведиц заметили сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Герой мема Майкл Розен рассказал о том, как случайно стал известен на весь мир В Латвии с 15 февраля начнут отбирать автомобили с российскими номерами, а владельцев штрафовать Без ДТП. Влез без очереди и быкует Прокуратура Московской области запретила «Улыбающийся космос» Почему у африканских детей часто бывают такие большие животы?