2 октября 2023 года в 22:13

Благословенное непонимание нигерийской деревеньки

Деревня или, точнее, община Убанг в Нигерии - место в своём роде уникальное. Поскольку мужчины и женщины здесь друг друга не понимают.                                    



Нет, не в глобально-философском смысле - мужчины с Марса, женщины с Венеры, поэтому никогда не найдут общего языка. Дело в реальном двуязычии, которое местные с гордостью называют божьим благословением.

Исторически сложилось так, что девочки и мальчики с детства говорят на разных языках. Есть в них и общие слова. Но большая часть отличается по написанию и произношению. Так, ямс - основной элемент рациона местных жителей, на женском - "ируи", а на мужском - "итонг".

Одежда - "арига" и "нгли" соответственно. Как и у любого другого народа, местная детвора проводит основное время с матерью. Но и отец тоже не исчезает из поля зрения малышей. Соответственно, мальчики с раннего возраста осваивают необходимую лексику.

По достижении 10-летнего возраста мальчики общины Убанг обычно полностью переходят на мужской язык. Они теперь мужчины, и это отныне не только право, но и обязанность.

Понятно, что местные к такой особенности давно привыкли и даже гордятся ею. Ведь это не то что разные диалекты одного народа или разница между американским английским и британским английским.Как селяне сами объясняют этот исторически сложившийся феномен? Основная масса придерживается традиционной религиозной версии. В соответствии с ней, это чистой воды божий замысел. Всевышний создал первых людей - Адама и Еву, которые, естественно, были людьми Убанга. Задачей создателя изначально было обеспечение каждого этноса двумя языками. Но бог понял, что тогда языков на всех не хватит. И жители общины остались уникальными в своём роде и двуязычии на планете.

Вторая версия, которой придерживаются антропологи, более приземлённая - чёткое разграничение сфер деятельности в соответствии с полом. Мужчинам не нужно знать, как работают женщины. И наоборот. А для понимания друг друга по общебытовым вопросам есть общая лексика. Но эта теория не даёт ответа на вопрос касаемо уникальности именно народа Убанга. Ведь двуполые системы встречаются и в других места Нигерии, а двуязычие - только здесь.

Основная проблема в том, что и мужской, и женский языки исключительно устные и не имеют письменности. А это грозит их постепенным исчезновением, ведь молодёжь в основном уже не владеет чистым языком без примеси английских слов.Английский - официальный язык Нигерии. На нём ведётся преподавание, и учителя запрещают применять свои родные языки и наречия. И каждое новое поколение владеет ими всё хуже. Семь языков страны уже считаются мёртвыми, а в ближайшей перспективе такая же участь ожидает ещё 50 из существующих в стране 500.

Для предотвращения умирания языка Убанга необходима письменность и книги. Ведь смерть языка - это и гибель народа.А какой язык вы бы хотели выучить и почему?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дёргается глаз: у этого могут быть серьёзные причины Автомобиль с автозапуском устроил Сериал Интересные фотографии времен СССР Коту не удалось застать пса врасплох Ford F-150 Raptor R стал самым мощным пикапом в мире Крупнейшие в России запасы золота обнаружены на Чукотке Еще одна жертва самокатов: в подмосковных Люберцах парень чуть не погиб на переходе Калининградский завод Автотор объявил российские цены на кроссовер BAIC X55 Злой гений современного искусства и её варварские шедевры Экс-ассистентка Вина Дизеля обвинила его в сексуальных домогательствах