4 октября 2023 года в 03:05

Робот Ameca сыграл сцену из фильма «Бегущий по лезвию»

"Самого продвинутого" робота-гуманоида в мире Ameca испробовали в качестве актера. Робот воссоздал фрагмент фильма "Бегущий по лезвию" и процитировал фразу главного героя на фоне саундтрека из картины. Что получилось - решать вам. Но, похоже, Ameca вряд ли получит премию "Оскар" в ближайшее время.                                    



Существует бесчисленное множество научно-фантастических фильмов о роботах-гуманоидах, но участие в них актеров-роботов пока еще дело будущего. И будущего весьма далёкого, раз уж даже "самый продвинутый" робот-гуманоид демонстрирует не самую блестящую актёрскую игру. Робот в ответ на запрос сыграть кинофрагмент выбрал фильм "Бегущий по лезвию" 1982 года. Он озвучил культовую фразу, которую в картине произнес кровожадный андроид Рой Бэтти в исполнении Рутгера Хауэра: "Все эти моменты будут потеряны во времени, как слёзы под дождём". В эту секунду для пущего драматизма фоном прозвучала музыка из фильма, а лицо робота отобразило "гамму эмоций".

Создатели Ameca предложили оценить актерские навыки робота фанатам классического фильма "Бегущий по лезвию" и те ожидаемо эти навыки оценили "на троечку". Однако нельзя не отметить, что это лишь первые попытки использовать роботов в качестве актеров и исключать такой возможности в будущем нельзя.Объединив достижения в области робототехники с языковыми моделями искусственного интеллекта, такими как ChatGPT-3, робот Ameca способен обеспечить реалистичные разговорные ответы наряду с широким спектром жестов и выражений.В социальных сетях некоторые комментаторы были потрясены актерским выступлением Ameca, а один из пользователей сказал: "Ameca такой крутой!" Удивительно, как быстро он отреагировал"."Не могу дождаться, когда увижу Ameca в фильме!" - написал другой потрясенный до глубины души комментатор, добавив: "Это обязательно произойдет".

Других актерское мастерство робота не столь впечатлило: один из комментаторов написал: "Думаю, в ближайшее время роботы не смогут заменить актеров". А еще один особенно резкий критик и вовсе написал: "Давайте отключим это чудовище, пока мы еще можем! Никто не смотрел фильм "Терминатор"?Однако любые мечты создателей Ameca о захвате киноиндустрии придется отложить после соглашения, заключенного между профсоюзами голливудских сценаристов и руководителями киноиндустрии. Профсоюз Гильдии сценаристов США заключил сделку, которая значительно ограничит использование генеративного искусственного интеллекта в кино и на телевидении.В случае принятия соглашения студии и продюсерские компании должны будут сообщить авторам, был ли какой-либо материал создан с помощью ИИ. Кроме того, ИИ не может быть признанным сценаристов, переписывать любой "литературный материал" или предоставлять исходный материал для написания.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эмоции собак в другой, но почти родной стихии 12 странных и безумных дизайнов причёсок Семейство молодых тигров вышло из леса на знакомство с людьми В Новосибирской области подростки устроили на кладбище фотосессию, а потом извинились Китайский премиальный бренд представил кроссовер для России - Exeed RX Сбил и даже глазом не моргнул Трейлер фильма Итальянская полиция разыскивает лыжника, который смеха ради преследовал волка на трассе Спасатели вытащили кота из 8-метрового колодца Пролёт на запрещающий жёлтый - к закрытию мотосезона В Кении для дальнобойщиков открыли медицинские пункты, чтобы заставить их лечиться Найден самый настоящий похититель Рождества