4 октября 2023 года в 13:58

В Госдуму внесли проект о прогрессивной шкале налогообложения для физических лиц

Как пояснили авторы законопроекта, вопрос о прогрессивной шкале налогообложения назрел давно.                                    



Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о введение в России прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц. По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова (ЛДПР), вопрос о прогрессивном налогообложении назрел давно"Это строго аргументированный и давно ожидаемый шаг, способный не только увеличить налоговые поступления в федеральную казну, но и смягчить проблему социального неравенства (снижение до нуля налоговой ставки для лиц с невысокими доходами) плюс повысить доходы мало- и среднеобеспеченных категорий граждан", - написал Нилов в своём Телеграм-канале.

Как известно, прогрессивная шкала работает так: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. Согласно законопроекту нулевая ставка сохранится только у тех граждан, которые зарабатывают не более 30 тыс. рублей в месяц (360 тыс. рублей в год)."Так, при доходе менее или равном 360 тыс. рублей за налоговый период ставка остается 0%. Ставка в 13% фиксируется при доходах от 360 тыс. до 5 млн рублей. При доходе от 5 до 10 млн рублей налог будет взиматься в размере 603,2 тыс. рублей и 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей. Доход от 10 до 50 млн рублей будет облагаться налогом в 1 млн 353,2 тыс. рублей, а также 25% налогом от суммы, превышающей 10 млн рублей. Доход в 50 до 100 млн рублей облагается налогом в 11 млн 353,2 тыс. рублей, при том, что 30% взимаются от суммы дохода свыше 50 млн рублей. Наконец, ставка в 35% устанавливается при доходе свыше 100 млн рублей, а также взимается налог в размере 26 млн 353,2 тыс. рублей", - со ссылкой на законопроект пишет ТАСС.

Как пояснили авторы законопроекта, прогрессивная шкала налогообложения не только на то, чтобы пополнить казну, но и решить проблему с социальной несправедливостью (пропастью между доходами богатых и малообеспеченных граждан)."Дискуссии о необходимости возврата к прогрессивной шкале НДФЛ ведутся с момента ее замены на плоскую шкалу с 1 января 2001 года. Особенно они обострились в последнее время в связи усилением запроса общества на социальную справедливость, а также нынешним состоянием экономики страны, огромным, не сокращающимся многие годы разрывом в доходах россиян, ростом инфляции и падением доходов граждан", - пояснили депутаты.При этом ТАСС отмечает, что в Минфине не рассматривают переход от плоской шкалы налогообложения к прогрессивной. В сентябре глава ведомства Антон Силуанов заявил, что в проекте к федеральному бюджету на 2024, 2025 и 2026 годы не предусмотрено изменений базовых налогов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

МЧС хочет запретить курение вейпов в общественных местах МакSим призналась, что проходит лечение от алкогольной зависимости в реабилитационной клинике Кринж дня: на Бали засняли блогершу, которая притворялась, что убирает пляж ради внимания в интернете Просто гифки, всякие и разные 25 аварий и казусов, которые влетели в копеечку Lamborghini из фильма «Волк с Уолл-стрит» выставят на аукцион Тигра спасаем, но птичка умрёт. Как работает зоозащита на самом деле? Джонни Депп на премьере своего фильма обратился к россиянам и намекнул на скорый визит Семья из Китая сделала своему пушистому целую квартиру внутри своей квартиры Трейлер фильма Традиция «невтумгыт» у чукчей, когда мужчина На Сахалине нетрезвые туристы отхлестали мёртвой рыбой морского котика