6 октября 2023 года в 00:40

Норвежская семья искала во дворе серьгу, а нашла украшения викингов

Семья из Норвегии с помощью металлоискателя исследовала участок в поисках потерянной серьги. Рядом с большим деревом за домом устройство дало сигнал. Вместо серьги норвежцы вытащили из-под земли реликвии из захоронения викингов возрастом более 1000 лет.




По мнению экспертов, две бронзовые броши когда-то были покрыты золотом."Эти артефакты могут быть первыми находками эпохи викингов (793-1066 гг. н.э.) на острове Йомфруланд и подтверждают, что в то время здесь жили люди", - говорит археолог Вибеке Лиа.

Йомфруланд - маленький остров у южного побережья Норвегии с постоянным населением около 75 человек. Семья сообщила о своей находке местным властям. Археологи продолжили раскопки и изучили артефакты.

По словам Лиа, ранее на юго-западе Йомфруланда было обнаружено несколько сооружений из  камней, их еще называют "каирнами". Исследователи предположили, что эти каирны могли сделать в эпоху викингов для того, чтобы обозначить свои права на землю и морской путь. Однако не было свидетельств того, что люди жили на острове до появления первых исторических записей в Средние века.Новая находка - могила женщины из аристократического рода  - позволяет предположить, что каирны действительно были сделаны викингами.Более крупный артефакт представляет собой брошь овальной формы, которую женщина могла носить на бретелях платья. Такие броши часто находили в могилах эпохи викингов, и ее стиль был характерен для IX века."Они идут парами, по одной на каждую бретельку, так что там должна быть еще одна", - сказала Лиа.

Второй предмет было сложнее идентифицировать, но и он оказался брошью. Формы для изготовления таких украшений были найдены на археологических раскопках в датском городе Рибе, основанном в VI веке эпохи ранних викингов. Однако детали найденного экземпляра позволяют предположить, что она была изготовлена в IX веке.Изделия выполнены из бронзы со следами позолоты, украшены сложными гравировками с изображением животных и геометрическими узорами. "Они находятся в довольно хорошем состоянии по сравнению с большинством находок, поскольку это место никогда не вспахивалось", - пояснила археолог.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

16 указателей, которые были придуманы, чтобы довести вас до пункта назначения и безумного хохота Тату-салон в Китае предлагает бесплатные услуги людям с болезнью Альцгеймера 25 загадочных и труднообъяснимых археологических находок Сверхлёгкий карбоновой рестомод Porsche 912 за 400 000 евро СМС-сообщения и диалоги с родственниками, от которых ничего хорошего не жди Алкопост на вечер этой пятницы 20 примеров того, что в Южной Корее особая атмосфера, непонятная жителям остального мира Интересные фотографии времен СССР В Приморье акула попыталась отнять улов у рыбаков Туалетный кризис: у Boeing 787 пополнение в коллекции поломок Каким будет транспорт будущего: теории и прототипы Без проституции и вебкам: девушки поделились, как они зарабатывают более 2 000 долларов