22 октября 2023 года в 00:44

Необычное убежище на глубине 150 метров в заброшенной шахте, где добывали железную руду

Это  необычное место, а именно бывшее защищённое убежище для работников, оборудованное прямо в самой шахте на одном из горизонтов на глубине 150 метров.                                    



  Сама шахта строилась в 1979 г. и добывала бурый железняк на Ново-Бакальском месторождении закрытым способом вплоть до конца 2010-х гг., пока большая часть рудного тела в этом месте не была выработана и несколько её штолен не были законсервированы.

Мы снова оказываемся на втором горизонте на глубине 150 метров и идём по штольне в сторону выхода.

Где натыкаемся на проём с гермоворотами.

Эти ворота отделяют участок штольни с одной из сторон.

Перенесёмся на другую часть этого отделённого участка.

Где расположены ещё одни гермоворота.

В итоге мы оказываемся в когда-то условно герметичном отсеке горизонта.

Где вбок под углом уходит блок помещений в монолитной бетонной крепи.

С вентиляционным циклоном у входа.

А на входе в блок установлена герметическая дверь, типичная для убежищ Гражданской Обороны конца 1970-х - начала 1980-х гг. Только установлена она неправильно, ведь она должна открываться наружу, а не внутрь.

Это ничто иное, как убежище для рабочих шахты, оказавшихся в данном участке в случае чрезвычайно ситуации, например в случае возгорания на складе аммонала, расположенного неподалёку.

В этом зале раньше располагалась фильтро-вентиляционная установка и главная щитовая. а также верстаки для каких-то работ.



В конце зала находился тамбур-шлюз с ещё парой гермодверей.

Двери также установлены неправильно и открываются внутрь.

Наверху видна универсальная защитная секция вентиляции, которая должна автоматически закрываться при воздействии взрывной волны.

А за второй дверью находилось крохотное помещение для укрываемых.

С нарами для размещения десятка людей. Получается что все эти защитные устройства защищали штольню от этого крохотного помещения с рабочими, а не наоборот как это должно было быть по логике.

Кроме того, здесь в стене ещё и был выдув воздуха в незащищённую штольню...

Вот такое необычное, но неправильное убежище мы нашли в этой шахте.А на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Находчивый орангутан нашел способ принимать угощения от посетителей зоопарка Темнокожие наркоторговцы попытались спрятаться от полицейских в заснеженном подмосковном лесу «Фальшивишь!»: очень строгий учитель игры на пианино Друзья, добро пожаловать в завтрашний день перелетов в эконом-классе 15 фотодоказательств того, что макияж творит чудеса Хороший тамада и конкурсы интересные: в Екатеринбурге пьяный южанин подрался с аниматорами на празднике… В России предложили разобраться с дефицитом кадров с помощью пенсионеров Что ждёт ребёнка, рождённого в самолёте Team Spirit отказались от денег порноактрисы, которые она собрала на сайте для взрослых Девушка на внедорожнике впечатала мужчину в пункт выдачи Wildberries Советские часы для спортсменов. Что в них такого спортивного? Мадонна выздоровела и уже отмечает 40-летие своего дебютного альбома