25 октября 2023 года в 09:05

На дне озера нашли корабль, исчезнувший 128 лет назад

Во время исследования озера Гурон в Северной Америке команда документалистов нашла корабль, который исчез около 128 лет назад. Как оказалось, они наткнулись на судно "Африка", построенное в 1874 году, и затонувшее в 1895-м.                                      



Американские документалисты, супруги Ивонн Дреберт и Зак Мельник, решили исследовать дно озера Гурон в Северной Америке - и не ожидали сделать такую значимую находку. Команда осматривала дно высокотехнологичным аппаратом с системой камер высокого разрешения, который управляется дистанционно. В пути они неожиданно наткнулись на затонувший корабль. Это оказалось судно "Африка", построенное в 1874 году и затонувшее два десятилетия спустя - в 1895 году. Во время рокового рейса оно следовало из американского штата Огайо в канадскую провинцию Онтарио, и буксировало баржу "Северн", нагруженную углём.

Во время сильной метели буксирный трос, соединявший корабли, оборвался, и "Северн" сел на мель. Его экипаж спасли. Однако, судно "Африка" исчезло, а 11 членов его экипажа так и не были найдены. Но команде документалистов удалось возродить память о нём. По словам Ивонн Дреберт, на момент находки их исследовательский аппарат находился на глубине около 90 метров - увидев очертания, они сначала подумали, что перед ними груда камней - но никак не затонувший корабль. Вся команда была в приятном шоке от находки.

Судно было полностью покрыто мидиями квагга - это инвазивный вид мидий. Хотя эти мидии представляют опасность для затонувших кораблей, но вместе с тем они очищают воду вокруг них от планктона - это позволяет исследователям непосредственно обнаружить корабли."В Великих озерах так много квагги, что озёра в три раза чище, чем были до их появления. Именно благодаря кваггам мы можем видеть затонувший корабль на глубине почти 100 метров без дополнительного освещения. Однако, мидии усложняют процесс идентификации кораблей," - рассказывают учёные.

Это судно команда смогла идентифицировать совместно с местным историком и морским археологом. В результате второго погружения аппарата было установлено, что длина, ширина и высота затонувшего судна соответствуют размерам судна "Африка". Кроме того, вокруг судна находился уголь, который корабль перевозил во время последнего рейса. Кадры с находкой войдут в документальный фильм супругов.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жизненные комиксы, показывающие, что у медали всегда две стороны Мальчик обнимает бездомных собак по дороге в школу Разобрали кладовку: на  Намешалось Мужчина стащил мобильный телефон из барсетки рядом сидевшего пассажира Эффектные рисунки в тетради Сотрудников «Почты России» снова застали за швырянием вещей 57-летняя дама привезла из Дубая Безрукому спортсмену из Испании в качестве приза за победу вручили наручные часы Песчаная буря в Марракеш превратила город в Марс Иркутянин врезался в автосервис за рулем угнанного автомобиля МакSим призналась, что проходит лечение от алкогольной зависимости в реабилитационной клинике