25 октября 2023 года в 21:06

Творческий русский авантюрист, ставший правителем Андорры

Если очень захотеть, можно и в космос, и полцарства. Или даже царство, если всё правильно обстряпать.                                    



Обходительный и образованный русский, прибывший в Андорру в 1933 году, так очаровал местных жителей, что те провозгласили его королём.

Точная дата рождения Бориса Скосырева неизвестна, но на свет он появился до 1896 года. Служил в армии в офицерском звании и даже стал штабс-командиром в британском дивизионе. Некоторое время прожил в Британии, работая на британское правительство. Потом службу покинул и перебивался случайными махинациями, за которые неоднократно получал короткие сроки.

А затем Борис Михайлович, действуя с помощью связей, богатых любовниц и природного обаяния, попал в Андорру. Тогда страна ещё не была самостоятельным княжеством, а находилась одновременно под протекторатом Франции и Испании и управлялась Генеральным советом.

Впрочем, жители потихоньку добивались независимости, расширяя свои права. На этой стадии развития Борис и застал будущее княжество. Моментально получил гражданство, быстро оценил перспективы и предложил уважаемым членам совета следующий план: сделать Андорру курортом с освобождением от налогов всех занятых в этой сфере предпринимателей. Мудрые мужи только посмеялись и отправили Бориса домой.Но упорный "граф Оранский", как он себя именовал, не сдался и спустя год явился снова. Уже с новым планом реформ, подразумевающим превращение страны в рай, и даже конституцией.Такой нахрап оценили не только члены совета, но и простые жители. Да и выбрали Бориса Михайловича королём Борисом I. Скосырев был весьма доволен таким  исходом. Даже счастлив. И на радостях Борис I парламент собрал, который и возглавил лично, министров сменил и даже назначил себя представителем от страны в Лиге Наций.

А потом правитель совершил непростительный промах - объявил войну представителю Испании архиепископу Урхельскому, выразившему недовольство из-за изменений. Тот такому самодовольству удивился, вызов принял и отправил несколько солдат в Андорру. Те без труда преодолели натиск регулярной армии в количестве 16 человек и монарха, правившего всего 12 дней, благополучно победили и свергли.

Дальнейшая жизнь короля оказалась не слишком радостной. Однако это не точно, поскольку версии разнятся, а доказать или опровергнуть их за давностью лет невозможно. Но, что примечательно, десятилетия спустя (а независимость Андорра получила только в 1993 году) большая часть планов Скосырева по становлению и развитию государственности осуществилась.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Атлас США XIX века, предназначенный для незрячих Точную копию легендарного раллийного Lancia Stratos продают на аукционе 20 известных женщин из разных стран мира, чьи лица были названы самыми красивыми в 2023 году В Россию привезли Toyota Probox 2023 года по цене Lada Granta Кусь любви, нелюбви и не только Как снимали фильм Тогда и сейчас: заводчик насекомых показывает своих питомцев Копия Porsche 911 RSR 3.8 только на батарейках Интересные фотографии времен СССР В Великобритании зафиксирована вспышка заражений паразитом, вызывающим внезапную диарею Актриса МХТ имени Чехова Мария Зорина перевела мошенникам 20 миллионов рублей Подписчики в ужасе! Анна Семенович вживую спела на берегу Енисея