26 октября 2023 года в 01:57

Татуировки советских и российских заключённых

У каждой тюремной татуировки есть значение. В местах не столько отдалённых это способ выразить своё мнение или получить позорное клеймо.




Балдаев Данциг Сергеевич выпустил книгу "Татуировки заключенных". Он - советский и российский сотрудник правоохранительных органов, полковник милиции, ветеран МВД, тюремный надзиратель следственного изолятора "Кресты".

Балдаев 52 года собирал татуировки на зонах и в тюрьмах СССР. Его коллекция насчитывает более 3 тыс. тату. Для книги он выбрал 762 татуировки с комментариями. Там и словарь жаргонов, и разные понятия. Все тату собирались с 1948 по 2000 годы.

Мужчина так увлёкся процессом, что до самой смерти систематизировал тюремный фольклор. Его труды - это важный источник истории повседневности и быта сталинских концлагерей. Он передал факты из тюремной жизни беспристрастным взглядом.

Давайте посмотрим, что чаще всего набивали себе преступники.

На самом деле татуировки уголовников - это книга, по которой можно прочесть историю человеческой жизни, узнать подлинно народное искусство.

Книга с татуировками заключённых имела ещё и практический характер. Она нужна была для служебного пользования, потому что в воровском мире все тату говорящие.

Тату часто рассказывают о том, за что человека посадили, какой он ориентации и взглядов, а одними из самых популярных в советское время являлись тату с изображением лидеров страны.

Каждый комментарий под тату заслуживает отдельного внимания.











Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Усы и лапы примерзли ко льду: волонтеры в Петербурге спасли упавшую с моста кошку Как китайцы разорили компанию, украв по зонтику Интересные фотографии времен СССР Трейлер фильма Владелец питомника разнял щенков проверенным способом Ситуации с квартирантами, от которых владельцы жилья выпадают в осадок Бейонсе 42 года: самые смелые и откровенные наряды рекордной обладательницы 32-х «Грэмми» Таксис сбил и переехал двух пешеходов в Санкт-Петербурге Премьера нового фильма Вуди Аллена в Венеции началась со скандала Невозмутимый фармацевт Как выглядят жёны известных мужчин, которые могли бы покорить любое сердце 23 лучшие художественные книги 21 века, получившие Пулитцеровскую премию