28 октября 2023 года в 01:50

Сюрреалистичное создание, которое способно пережить апокалипсис

Многие задумываются о том, какой будет жизнь после глобального стихийного бедствия или техногенной катастрофы. Как придётся выживать и приспосабливаться к изменившимся условиям.                                    



А это создание, даже если бы могло думать, не стало бы этого делать. Ведь оно и так выживет.

Это демонического вида существо - помпейский червь или полихета. Червь является классическим экстремофилом, способным спокойно жить и размножаться в критических условиях.Полихеты спокойно живут в области чёрных курильщиков - это гидротермальные источники воды на дне океанов на глубине до 5 тыс. метров. Сюрреалистичное существо не волнуют ни давление, ни температура, ни дикое количество углекислого газа.

Секрет выживания при температуре воды в районе +100 градусов прост: щетинистые экстремофилы научились строить трубки, в которых прячутся от кипятка. Внутри вполне себе комфортные +22 градуса. Соседей за исключением бактерий, покрывающих тело червя тонким  слоем, нет.Но с ними у помпейского червя взаимовыгодные условия: он им слизь со своего тела, а те в обмен возможность поедать продукты их жизнедеятельности.

Попытки поднять червей на поверхность для изучения поразительных способностей оказались неудачными: глубоководный житель погибал сразу после того, как оказывался над водой.В результате учёные соорудили специальный сосуд с постоянными показателями и подняли помпейского червя на поверхность. Но при температуре 55 градусов он снова погиб.

Пока выявить точную причину таких способностей к выживанию так и не вышло. Есть только гипотезы, основная из которых - именно симбиоз с бактериями. Без их защиты экстремофил погибает при температуре уже чуть более 40 градусов.Возможно секреты существа, получившего название в честь римского города Помпеи, удастся разгадать. И пролить свет на способность выживания в сложных условиях не только полихет, но и более сложных организмов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Слишком рогатый пост: всё об изменах 10 фейковых фотографий, которые претендовали на историчность, но были разоблачены Ремонтные и строительные провалы, от которых глаза на лоб лезут Mercedes-Benz представил новую автомобильную медиасистему с видеоиграми и фильмами Их можно есть? В Подмосковье разрешили охотиться на чаек Глава Минздрава Тамбовской области уволился после скандала с незаконной охотой Лифт, самолёт, Бетти Лу и Книга рекордов Гиннесса Ночная доставка Wildberries и неадекватный курьер Сороки тоже могут быть ручными и ласковыми Солнечный окунь: рыба выгоняет нормальных окуней из водоёмов и бесконтрольно размножается Милое чудище со дна озера Титикака