1 ноября 2023 года в 01:40

Битва при Карансебеше – сражение, претендующее на статус самого абсурдного в истории

Шёл 1787 год. Священная Римская и Российская империи были союзниками. Поэтому когда Османская империя объявила России войну из-за отказа восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, австрийцам пришлось выполнить данные ими союзнические обязательства.                                    



Но если для русских война значила ещё одну возможность объяснить туркам бессмысленность и бесперспективность их притязаний, то для императора Иосифа II такой расклад радужных перспектив не сулил. Сначала имели  место какие-то местечковые победы. А потом 100-тысячное войско, состоявшее из самых разномастных наёмников, начиная с немцев и итальянцев и заканчивая сербами и румынами, стало катастрофически быстро терять солдат.

Виной были не только естественные потери, но и малярия, свирепствовавшая в лагере у Белграда, расположенном в болотистой местности. Император Священной Римской империи упорно вёл войско к владениям османов через Румынию, мечтая, чтобы воины не разбежались в связи с унылыми перспективами.

В окрестностях города Карансебеш всё же состоялась знаковая битва. Но она вошла в историю как пример яркого и идиотского курьёза. 17 сентября 1788 года солдаты выдвинулись на сближение с турецкой армией. Во время переправы авангарда через реку Тимиш османского присутствия не обнаружилось. Зато солдатам попалась группка цыган, предложивших по сходной цене приобрести несколько бочонков шнапса. Расслабляться ведь тоже можно и нужно, тем более с учётом сложных обстоятельств.Но следующая группа пехотинцев, переправляющаяся через реку, потребовала от начавших расслабляться товарищей свою долю. Те категорически отказались. Началась словесная перебранка. Потом в чью-то горячую голову  пришла идея использовать выстрелы в качестве аргумента. После обмена которыми какому-то шутнику, дабы окончательно накалить обстановку, пришла "гениальная" идея крикнуть: "Турки!"

Офицер авангарда, пытаясь остановить панику, закричал на немецком: "Halt! Halt!" Не слишком хорошо знакомые с языком представители пехоты перевели вопль как "Аллах!". И паника стала уже всеобщей. Завершающим штрихом стали лошади, испугавшиеся выстрелов и криков и вырвавшиеся из загородки.К тому времени уже стемнело. И дезориентированные офицеры пытались перестроить солдат, чтобы бросить их на врага. Те перестраивались с разным успехом: многие рванули к мосту, из-за чего тот обрушился. И нашли свою смерть в воде, а не от вражеской пули. Разбуженного императора, бросившегося в гущу событий, спасло лишь чудо: он упал в реку и остался жив.

Утром  поле боя представляло собой удручающее зрелище: трупы, раненые, оружие, ящики, погибшие лошади. В некоторых источниках значится совершенно дикое количество погибших - порядка 10 тысяч. Но современные исследователи считают, что цифра явно преувеличена. И в действительности их было несколько сотен.Когда турецкое войско во главе с визирем Коджой Юсуф-пашой через пару  дней прибыло к реке, то обнаружило этот хаос. Припасы османы забрали себе, стонущих раненых добили. Странная победа стала для турецкой армии крупнейшей за всю войну, в которой австрийцы в результате всё равно одержали победу.

А битва при Карансебеше осталась в истории как пример - местами печальный, местами поучительный о вреде алкоголя, сложностях перевода и человеческой глупости.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии времен СССР От любви до ненависти один шаг: котики внезапно устроили драку Один из 15 выпущенных Porsche 911 Strosek 1994 выставят на аукцион Когда всё пошло немного не по плану Жители Сан-Франциско взбунтовались против беспилотных машин В Индии можно купить горящий листок со специями Великий цветок – прекрасный захватчик и ликвидатор Почти вечная музыка от «Музыкальных гробовщиков» Взрывотехники в Турции уронили 12-этажку на соседние дома 12 самых кассовых биографических фильмов, в которых интересно показали истории реальных людей 200 мигрантов не смогли попасть в Финляндию и решили остаться в России Короткий миг славы Лидии Клемент