8 ноября 2023 года в 07:37

На Камчатке бездомных собак начнут кормить красной рыбой

А вот котикам рыбов, видимо, не достанется.                                    



Депутаты Заксобрания Камчатского края поддержали федеральный законопроект, предполагающий передачу конфискованной красной рыбы в собачьи приюты и питомники для ездовых собак. По словам председателя комитета по природопользованию краевого парламента Оксаны Герасимовой, федеральные власти заинтересованы в принятии документа, согласно которому с 2024 года конфискованная рыба лососевой породы (форель, горбуша, чавыча, нерка, кижуч, кета) на безвозмездной основе начнёт передаваться в качестве корма собакам."Сегодня мы рассмотрели инициированный нами законопроект уже в новом статусе - теперь он направлен из Государственной думы и проходит согласование во всех 89 регионах России. Безусловно, мы заинтересованы в его принятии, и с нашей стороны поддержка была единогласной", - заявила Оксана Герасимова.

Отмечается, что передавать конфискованную рыбу власти будут в том случае, если её состояние не позволяет вернуть в среду обитания. Также в приюты будут отправлять и готовую продукцию, но кроме икры, солёной и копчёной рыбы. Власти региона уверены, что помимо рационального использования конфискованной рыбы, принятая инициатива поможет решить вопросы с оборудованием мест для хранения изъятой из незаконного оборота рыбы и снизить расходы федерального бюджета на обеспечение этой продукции, пишут СМИ."Цель закона - это, прежде всего, разумное использование изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов. Сегодня такая рыбопродукция уничтожается, тогда как она может носить с собой пользу", - отметила Герасимова.

Пока закон принят на два года. В тестовом режиме он проработает до октября 2026-го. Как отмечают СМИ, в 8 муниципальных районах и 3 городских округах Камчатского края действуют 11 муниципальных и 6 частных приютов для собак без владельцев. Также в регионе насчитывается 28 питомников ездовых собак. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 случаев, когда люди находили что-то удивительное внутри других вещей Пользователи поделились тем, какие интересные и забавные обрывки диалогов услышали на улице Прогулка по Санкт-Петербургу 2002 года 14 вымерших пород собак, которые были потеряны для человечества навсегда Хакеры сперли 41 миллион долларов для развития ядерной программы КНДР Ирландские баскетболистки отказались пожать руки сборной Израиля Трейлер фильма 17 занимательных фактов, которые могут изменить ваше представление о мире В Москве водитель Volkswagen сбил сотрудника ГИБДД и скрылся Легковушка с наркотиками в баке взлетела на воздух на АЗС 50 бабуинов напали на леопарда посреди дороги КамАЗ вывел на испытания свой самый крутой грузовик: самосвал «Юпитер 30» оснащен 450-сильным мотором,…