10 ноября 2023 года в 00:27

Растения, претендующие на звание самых нестандартных в мире

Затейница Флора - римская богиня весны и цветов, расселила свои удивительные создания по самым неожиданным местам планеты. И некоторые из её творений настолько удивительны, что растение в них опознать можно с трудом.                                    



И даже не с первого раза.

Раффлезия Арнольди - растение-паразит может претендовать на статус самого крупного и тяжёлого. Красные лепестки с бугристыми белыми пятнами издают неприятный запах тухлого мяса, привлекая опылителей - лесных мух. Вес "цветочка", который в народе называют трупной лилией, может достигать 8 кг.

Гиднора африканская - корневой паразит и не уступает товарке в оригинальности. А по отвратительности запаха даже превосходит раффлезию. Напоминающее по форме развалившийся тропический фрукт растение привлекает опылителей - навозных жуков и прочих подобных стойким запахом экскрементов.

Аморфофаллус титанический - обитатель тропиков может похвастаться одним из крупнейших на планете соцветий. Название растение получило соответствующее. В переводе с греческого оно значит "бесформенный фаллос". Соцветие в форме желтоватого початка завёрнуто в листовидный придаток, а под землёй тоже не отличающийся приятным ароматом цветок скрывает клубень весом до 50 кг.

Воллемия была обнаружена относительно недавно - в 90-х в Австралии. И относится к одному из древнейших видов на планете, которые были распространены ещё в юрский период. Воллемия отличается необычной губчатой корой, напоминающей пузырьки воздушного шоколада, и практически не даёт боковых побегов. Веточки располагаются по спирали, образуют шишку, после созревания семян в которой побег отмирает.

Реликтовое растение вельвичия удивительная - эндемик Анголы и Намибии. Возраст вельвичии превышает 1500 лет. Растение действительно удивительное и напоминает инопланетного пришельца со щупальцами. Стелется по земле и не растёт в высоту. Но необычный вид - толстый стволовидный стебель с двумя листами обусловлен специфическими засушливыми условиями произрастания.

Драконий глиптодон или дракея - очень прагматичный австралийский эндемик. Опыляется орхидея единственным видом ос. Причём, только самцов. В связи с чем дракея идёт на обман: прибегает к сексуальной аттрактации и имитирует самку цветочной осы - тинниды - внешне и по запаху. Самец принимает цветок за партнёршу и пытается спариться. А потом переносит пыльцу на соседние экземпляры.

Вольфия - представитель подсемейства рясковых считается самым маленьким цветковым растением на Земле. Размер каждой пластинки не превышает 1 миллиметра при весе в среднем 150 микрограмм. При этом вольфия - полезный белковый продукт, который используется не только в аквариумистике, но и в пищевой промышленности.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Центробанк приостановил выпуск новых тысячерублёвых банкнот из-за критики общественности Следственный комитет и Генпрокуратура проверят законность взрыва станции Самый большой сад сакуры в мире В США посчитали количество жертв в случае ядерного удара по Москве и Питеру Российский теннисист Андрей Рублёв послал в пятую точку фаната, попытавшегося его подбодрить Ирландские баскетболистки отказались пожать руки сборной Израиля Выбивать ковры, кипятить бельё: пользователи рассказали, что их больше всего раздражало в СССР 35 человек, чья лень достигла предела В Ростове-на-Дону задержали бородача, проломившего череп администратору игрового клуба Помощники Ким Чен Ына провели краш-тест его кресла перед переговорами Атмосфера советского Нового года Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что меняет фамилию