16 ноября 2023 года в 13:38

22 неизвестных факта о фильме «Поменяться местами», который заставил США изменить закон о товарных рынках

Талантливая игра актеров и лихо закрученный сюжет заставляют смотреть "Поменяться местами" (1983), снова и снова погружаясь в атмосферу рождественских чудес, которые случаются даже на Уолл Стрит.                                    



  1. Это был второй фильм Эдди Мерфи. Первый - "48 часов" (1982). Режиссёр Джон Лэндис ещё не видел актёра в действии, но после первых прослушиваний заявил, что "этот парень будет звездой".2. Первоначально роли Билли и Луиса предназначались дуэту Ричарда Прайора и Джина Уайлдера, который известен по таким фильмам как "Серебряная стрела" (1976), "Буйнопомешанные" (1980) и "Ничего не вижу, ничего не слышу" (1989). Когда Прайор отказался от роли и на борт пригласили Мерфи, то он первым делом потребовал сменить Уайлдера, поскольку считал, что в паре с ним он будет ассоциироваться исключительно с Прайором.

  2.1. Понять, что роль Билли писалась под Прайора можно по сцене, когда Билли попрошайничает, прикидываясь ветераном вьетнамской войны. Мерфи слишком молод для ветерана.

3. Съёмки проходили на Нью-Йоркской товарной бирже и в массовке участвовали реальные трейдеры. Предполагалось провести съёмки в будний день, но появление Мерфи и Эйкройда вызвало ажиотаж и остановку торгов. Поэтому съёмки перенесли на выходные.4. В 2010 г. в США был принят закон Додда-Франка, который запрещал использование инсайдерской информации для манипулирования товарными рынками. Говорят, что законотворцы черпали вдохновение именно из "Поменяться местами", поэтому и сам закон за глаза называют "Правилом Эдди Мерфи".5. "Шведское" прикрытие Офелии (Джейми Ли Кёртис) изначально было "австрийским". Но актриса не могла убедительно пародировать немецкий акцент. Впрочем, когда Бикс подаёт ей с полки рюкзак она отвечает по-немецки "данке", а не "так" по-шведски.

6. Дьюки всегда носят одинаковые костюмы. Разница лишь в том, что у Рэндольфа бабочка, а у Мортимера - галстук.

6.1. На столе Рэндольфа стоит фотография Рональда Рейгана, а на столе Мортимера - Ричарда Никсона.7. Зарплата Билли ($80 тыс.) в ценах 2021 года составляет около $220 тыс. Не храните деньги в банке!8. До недавнего времени в отеле Westin в Филадельфии работал ресторан Winthorpe and Valentine, названный так в честь главных героев фильма.9. Когда Луис и Билли приезжают на торги во Всемирный торговый центр, то первый говорит второму: "Здесь либо ты убьёшь, либо тебя убьют". Эту фразу вырезают при трансляции по американскому телевидению в память о жертвах теракта 11 сентября.10. Пасхалочка Джона Лэндиса :)

11. Оригинальное название фильма - "Чёрное и белое". Ну, да, согласен, это уже слишком. "Белоснежка и шахтёр".12. Грузчики в поезде - ведущие знаменитого шоу "Saturday Night Live" Эл Франкен и Том Дэвис. Франкен признался, что ему до сих приходят отчисления от кинокомпании за эту роль.

13. Ой, кто это? Джон Лэндис!

14. Номер Луиса на протокольной фотографии совпадает с номером на фотографии Джейка Блюза (Джон Белуши) из другого фильма Джона Лэндиса, "Братья Блюз" (1980).

15. На самом деле у этих фильмов много общего. Например, полицейского, который принимает Луиса играет Фрэнк Оз, который также сыграл в "Братья Блюз" полицейского, который отпускает Джейка. Сцена задержания Билли в клубе, когда на него наставляют сразу много стволов оттуда же.16. В начале фильма звучит опера Моцарта "Свадьба Фигаро", в действии которой тоже прослеживаются моменты "Поменяться местами".17. Мощные пацаны из тюрьмы в титрах названы вот так. Ну а действительно, как по-другому? :)

18. Бэджи Луиса и Билли в начале торгов зелёные, а в конце - серые. Все остальные данные на них совпадают.19. Когда Луис направляется на работу на улицах практически нет снега. В то же время в том же городе, но в других сценах улицы завалены снегом.20. Когда Дьюки едут в офис, то в машине из показывают так: Мортимер слева, Рэндольф - справа. Однако в пункт назначения они приезжают наоборот.21. Рэндольф и Мортимер появляются в эпизоде другого фильма Джона Лэндиса с Эдди Мерфи в главной роли - "Путешествие в Америку" (1988). Они играют парочку бездомных, которых принц Аким одаривает денежной котлетой. Намёк на дальнейшую судьбу этих персонажей очень даже понятен!

22. С 1997 года, Italia 1, один из основных эфирных каналов Италии транслирует "Поменяться местами" вечером каждого Рождества. И получает более 10% итальянской аудитории! Вот вам и "Ирония судьбы" по-итальянски!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Сжульничал в игре В Воронеже африканцы заявили, что их не пустили в бар из-за цвета кожи Британский лоукостер высадил из самолёта часть пассажиров из-за перевеса Московский В России разработали мобильную зарядную станцию для электромобилей Катя Лель с гордостью сообщила, что инопланетяне спасли мир от ядерной войны Последний вечер Ривера в «Змеиной комнате» Скрины из соцсетей  Ситуации с квартирантами, от которых владельцы жилья выпадают в осадок Сантехник по ошибке вернул клиентке соседского кота