16 ноября 2023 года в 04:00

Милая обманщица: скромная шпионка, которая вынуждает муравьёв растить её детей

Не только кукушка прославилась способностью сваливать воспитание своих отпрысков на совершенно чужих посторонних птиц. Эта милая скромница проделывает аналогичный финт с завидной виртуозностью.                                    



Голубянка Икар - милое скромное создание. Эдакая воздушная фея мира насекомых с нежной расцветкой трепещущих крылышек. Которую заботит только поиск нектара.

Но в душе она самая настоящая шпионка, к тому же ещё и мошенница. И если перевести все её проделки на язык человеческого Уголовного кодекса, то свободы бы это трогательное существо лишилось не на один год.После спаривания голубокрылых самцов и коричневато-рыжих самок последние откладывают яйца, отдавая преимущество бобовым растениям. Личинки тихонько сидят в листьях, жуют их и набираются сил. После третьей линьки выпускают прочную шёлковую нить и в лучших традициях Тома Круза пикируют на землю.

Где царит жизнь и полно опасностей. В лице, к примеру, вездесущих и всеядных муравьёв, которым лишняя мягкая гусеничка точно пригодится в качестве источника белка. Они хватают свежевылупившуюся голубянку и тащат в муравейник. Но не на предмет сожрать. Хитрая беспризорница выделяет дорзальной нектароносной железой сладкую жидкость. Которую мураши воспринимают как запах муравьиных личинок.Растроганные насекомые незамедлительно доставляют якобы потеряшку домой, где у той начинается райская жизнь. Еда только лучшая и по первому требованию. Уход, тепло, защита и всё такое. Добродушные муравьи так и не узнают, что между делом  коварная лазутчица подъедает их же собственные личинки.

Так некрасиво поступать с гостеприимными хозяевами заставляет инстинкт выживания. Дело в том, что на голубянок ведёт охоту оса-ихневмон - паразит, откладывающий в гусениц свои яйца. Даже в муравейник может пробраться, почуяв объект и усыпив бдительность охраны уже своими феромонами.

Но под раздачу попадают единицы. Остальные благополучно доживают до весны, окукливаются и к наступлению лета благополучно покидают гостеприимный дом.

Впрочем, муравьи тоже не дураки. И постепенно стали менять запах личинок, чтобы не растить в ущерб своим детям чужих агрессоров. Голубянки бросились догонять, менять свой и даже научились имитировать звуки матки муравьёв. В общем, битва продолжается. И, видимо, победителей в ней не будет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Brabus анонсировал ограниченный тираж 180-сильных мотоциклов Японкам впервые разрешили участвовать в  В Сочи большая волна буквально смыла пляж В Санкт-Петербурге задержали 15-летнего подростка, распылившего перцовый баллон и сопротивлявшегося… В Якутии подполковник полиции 16 лет работал по поддельному диплому Пограничники сбили перебегавшего дорогу лося Проданная в рабство женщина смогла обрести свободу почти через четверть века В Ставрополе шесть человек застряли на 35-метровой высоте аттракциона 25 фотографий в стиле Стэнли Кубрика Губернатор ХМАО не исключила замену чиновников на искусственный интеллект Американский пилот объелся грибов и пытался отключить двигатели пассажирского самолёта во время полёта