21 ноября 2023 года в 23:20

«Я болею уже третий месяц»: в России появилась новая, тяжёлая болезнь. И это не Covid

Хотя симптомы похожи: высокая температура, кашель и слабость.                                    



Несколько лет назад весь мир присел на карантин. Тогда по планете разгуливал Covid-19 и люди стояли на ушах из-за прививок, самоизоляции и вот этого всего. Потом ковидная тема понемногу отошла на второй план, а затем о ней забыли. В СМИ периодически проскакивали новости о "новой, страшной эпидемии", но большинству уже было параллельно.

Теперь же к нам в страну пришло другое заболевание - какая-то странная ОРВИ. Люди болеют по несколько месяцев и никак не могут вылечиться. Симптомы такие: невысокая температура, в пределах 37 градусов, слабость и ломота в теле, нередко пропадает голос. Затем начинается кашель, бывает, что он длится месяцами:Я переболела еще в сентябре. Один день голоса не было вообще, потом где-то неделю он восстанавливался. А затем начался сильный кашель, приступами, который длится до сих пор, - рассказывает одна из заболевших.Тест на ковид даёт отрицательный результат. И у этой девушки, и у других страдальцев от этой необычной простуды.

Болезнью заинтересовались и пресловутые британские учёные. Если отбросить юмор, то там полно серьёзных исследователей, которые не на шутку озаботились новой простудой. В медицинском журнале eClinicalMedicine появилась статья с результатами обследования 10 тысяч пациентов и выводами:Наши результаты указывают на существование "затяжной простуды": долговременных последствий для здоровья от других респираторных инфекций, гриппа или пневмонии, которые в настоящее время остаются нераспознанными.

То ли кто-то готовится объявить новую пандемию, то ли действительно появилась новая, опасная болезнь. Хотя отечественный инфекционист профессор Николай Малышев считает, что всё не так плохо:Есть новый вирус или нет, можно будет сказать только тогда, когда появится тест-система. Пока ее нет, это гадания на кофейной гуще. А пациенты, которые болеют ОРВИ длительно, были всегда. Однако каждый раз нужно искать объяснение этого состояния, которое может быть очень индивидуальным. Например, иногда это связано с тем, что человека неправильно лечили.Много лет назад меня отправили в командировку в Тынду, где случилась странная и необъяснимая вспышка длительных пневмоний среди рабочих-строителей. Таких пациентов было больше ста человек, болели они месяцами. Я начал выяснять, что и почему, а ответ оказался очень простым: им давали очень низкую дозу пенициллина. Такую, что пневмонию при всем желании не вылечить. И в результате она перешла у них в хронические формы. Вдобавок ко всему жили эти люди в общежитии, в поликлинику ходили пешком, а температура там -30. Поэтому их состояние постоянно ухудшалось.

Так что и нынешнюю ситуацию инфекционист не считает какой-то особенной. Всё-таки он не британский учёный, поэтому повода для паники не видит.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скрыть номер на платной парковке больше не получится Подвез человека? Заплати ему! В Индонезии платят автостопщикам 30 детей, которые придумали гениальные решения разных проблем Американский музыкант показал, как мамаши опустошили ведро со сладостями к Хэллоуину В США голый мужчина проник в чужой дом, съел кексы и обокрал владельца В Питере инспектор ДПС залил перцем водителя, который не хотел показывать документы и выходить из машины МакSим и медведь. Певицу раскритиковали за фотосессию с медведем В Китае спасли 1000 кошек, мясо которых планировалось продать под видом баранины Актриса МХТ имени Чехова Мария Зорина перевела мошенникам 20 миллионов рублей Модные провалы, которые окружающие ещё долго не забудут Дикая семейная разборка произошла у подъезда в Лесосибирске Первая ипостась Сэмюэла Морзе