21 ноября 2023 года в 16:05

Умер бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Политик-тяжеловес, как его называют СМИ, ушёл из жизни в возрасте 79 лет.                                    



О смерти Тулеева сообщил нынешний глава региона Сергей Цивелев на своей страничке во "Вконтакте". Он отметил, что экс-губернатор всегда на первое место ставил интересы людей."Ушёл из жизни Аман Гумирович Тулеев <...>, яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата. Кузбассовцы помнят Амана Гумировича как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память", - написал губернатор Кемеровской области.Цивелев напомнил, что Тулеев возглавил Кемеровскую область в тяжёлое время (1997 год), когда шахтёры сидели на рельсах и перекрывали Транссиб. Но тем не менее смог вывести регион из кризиса, а с его правлением связана целая эпоха. В этом нынешний губернатор прав. По другому и быть не могло, поскольку Тулеев руководил регионом на протяжении 20 лет - с 1997 по 2018 годы.

В отставку Тулеев подал после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", который произошёл 25 марта 2018 года и унёс жизни 64 человек. На место трагедии он приезжать отказался, затем на совещании с участием президента принёс извинения Путину. А спустя три дня, 1 апреля 2018 года, подал прошение об отставке.Тулеев считается одним из главных "долгожителей" среди российских губернаторов. В 1991 году он баллотировался на пост президента России, но впоследствии стал министром по делам СНГ. В 1997 году он пошёл на выборы главы Кемеровской области и сразу набрал 94% голосов в свою пользу. Все последующие годы Аман Тулеев неизменно набирал на выборах более 90%, а партия "ЕР" при нём всегда набирала более 50% голосов на парламентских выборах.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модель-карлик стала сенсацией недели моды в США Фотоподборка В РАН призвали начать бороться за мигрантов 14 человек с редкими особенностями тела Слишком веселые жители решили поделиться радостью с соседями и запустили салют с балкона Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Эстонские пограничники оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР Коннор Макгрегор в четвёртый раз стал отцом Летучие рыбы пытаются скрыться от хищников Выходки беременных, от которых мужья рвут волосы на теле Авария дня. Велосипедное самоубийство? Креативные вывески и названия, мимо которых без смеха не пройти