23 ноября 2023 года в 06:27

Рейньер Льянес – загадочный кофейный символист с Кубы

Рейньер Льянес - современный кубинский художник. Родился в Пинар-дель-Рио 15 августа 1985 года. После окончания школы искусств переехал в Гавану, где учился у одного из лучших мастеров, работающих в технике реализма, Хуана Мигеля Суареса.                                    



Этот живописец - одна из самых сложных и загадочных фигур своего поколения в кубинской традиции повествовательной символистской живописи. Но помимо повествования Льянес умеет синтезировать идею и образ, создавая символы в замысловатых декорациях, которые выглядят совершенно естественно. Об этом свидетельствуют его узнаваемые кофейные картины.

Кроме того, он обладает недюжинным визуальным остроумием, наполняя идею иронией и юмором. Обладая острой театральной чувствительностью, Льянес объединяет африканские мифы, сельские предания и личные образы с неприкрытой интенсивностью и чувственностью. Смелый эквилибрист тональных неоднозначностей и многочисленных иллюзий, Льянес - художник, для которого смелость и воображение являются синонимами.Не имея возможности приобрести необходимые краски и художественные принадлежности на родной Кубе, Льянес освоил искусство использования кофе эспрессо в качестве основного и ароматного ингредиента для создания своих работ. Находка стала результатом случайности: парень просто пролил на один из своих рисунков дымящуюся чашку кофе, и ему понравился насыщенный коричневый оттенок. С этого момента кофе стал не просто напитком, которым можно насладиться с друзьями и семьёй, а ещё и культурной и социальной традицией на Кубе, превратившись в совершенно новый источник художественного вдохновения.Но не только кофейными картинами интересно творчество Льянеса. Художник говорит, что стремится интерпретировать обычные ежедневные события в искусстве так, чтобы работы позволяли зрителю понять его мысли и чувства, сопоставить с собственными и, возможно, найти что-то общее.

































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коуб , живность Нимеригар – злобные воинственные лилипуты 45 снимков, на которые больно смотреть Китай выпускает «убийцу» Windows с открытым кодом Эффективная тюрьма через философскую призму 15 головоломных кадров, на которые надо взглянуть повнимательнее Не уступил дорогу и чуть не угробил людей ГЛОНАСС поможет в поиске угнанных автомобилей Как снимали фильм Художник Марек Ружик