24 ноября 2023 года в 13:39

В Антарктиде впервые вырастили огурцы

А еще на станции "Восток" собрали отличный урожай других овощей: помидоров, зелени, лука...




Российским учёным впервые удалось вырастить в Антарктиде огурцы. "За 60 дней с момента высадки удалось вырастить 16,5 килограмма плодов", - говорится в сообщении пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).Да и в общем урожай оказался очень неплохим: в двух оранжереях за год эксперимента учёные вырастили около 100 кг огурцов, 29 кг томатов, 11 кг сладкого перца, 149 кг листовой капусты и множество других листовых и листостебельных овощных культур









Что касается огурцов, то их ели сами полярники, плодами угощали специалистов компании "Запсибгазром", которые в период антарктической зимы проводят внутренние работы на новом зимовочном комплексе. "Часть выращенных плодов была засушена, упакована и отправится в лабораторию АФИ для детального анализа", - сообщил ведущий геофизик ААНИИ на станции Восток Андрей Тепляков.

Для выращивания овощей и зелени использовалась беспочвенная технология "панопоника". Растения выращиваются в тонкослойном почвозаменителе на основе верхового торфа - агрофита и суспензии. Питание осуществляется с помощью специального раствора. Обязательно условие успешной агротехники - специально подобранное освещение, спектр которого приближен к солнечному свету.

Ранее полярники хвалились выращенными в Антарктиде арбузами, а в настоящее время на биополигоне в АФИ отрабатывают технологию возделывания лесных ягод. И если результаты окажутся удачными, новый фитокомплекс отправится на ст. Восток, а полярники через время смогут прямо с куста поесть ежевики, голубики и земляники.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Камень Аль-Наслаа: кто разрезал его так ровно Сотрудник пиццерии был уволен после омерзительного инцидента Жители Сан-Франциско взбунтовались против беспилотных машин Не суди вещь по обложке Медведь залез во двор дома ради качелек Посетитель Диснейленда разделся догола и отправился купаться Савелий Крамаровов: яркие роли актера! 12 экзотических фруктов со всего света Шахтёры из Сербии нашли древнеримский корабль Взрыв на химическом заводе в Китае Когда дел по самое горло: презентован новый Айфон В Анапе дельфины приплыли к пляжу с отдыхающими