1 декабря 2023 года в 13:40

Аномальное уродство Грейс Макданел

"Через минуту она покажет вам лицо, и вы поблагодарите бога за то, что он не сотворил вас такими, как она".                                    



Так конферансье представлял эту участницу цирковой программы. Которая каждый раз перед тем, как отбросить с лица вуаль, проходила все круги ада. Потом... Мужчины замирали, женщины вскрикивали, а некоторые даже лишались чувств.

Женщина-мул. Под таким прозвищем дочь фермера Грейс Макданел вошла в историю. Девочка родилась в Айове в 1888 году. И до подросткового возраста была обычным ребёнком. Потом с её лицом начались странности. Родители посчитали, что разрастается родимое пятно. И начали возить дочь к светилам медицины всего континента. Но безрезультатно... Девушка становилась всё безобразнее.

Диагноз Грейс поставили - синдром Стерджа-Вебера. Недуг представляет собой редкое врожденное неврологическое и кожное заболевание. Впрочем, чаще у таких пациентов присутствует умственная отсталость, и они мало что соображают. Но у Макданел был сохранён интеллект. Болезнь отыгралась на внешности, превратив лицо молодой женщины в подобие куска сырого мяса.

Кожные покровы приобрели болезненный багровый оттенок. Подбородок деформировался до такой степени, что бедняжка с трудом открывала рот. Нос раздулся до огромных размеров, глаза скрылись в воспалённых складках кожи.В 1935 году она одержала победу в конкурсе "Самая уродливая женщина" и приняла предложение о работе владельца цирка уродов Ф.А. Миллера. Впрочем, что ей ещё оставалось? Надо было как-то жить. А люди с удовольствием платили за возможность поглазеть на то, что так отклонялось от нормы.Даже выходя на арену десятки и сотни раз, Грейс так и не смогла окончательно смириться с унижениями и страданиями. Каково это - постоянно слышать, что ты самая безобразная и похожа на мула? После номера она, как любая другая женщина, пыталась прихорошиться, старательно припудривая бугры и рытвины.

Доподлинно неизвестно правда ли это, но ходили слухи, что уродливая артистка пользовалась популярностью у мужчин и трижды была замужем. Были ли это искренние чувства с их стороны или желание попробовать экзотические отношения - это, конечно, вопрос.

Есть и другая версия, что в брак Грейс никогда не вступала. Но зато родила сына от рабочего сцены. Мальчик был совершенно здоровый и симпатичный. Когда Элмер повзрослел, то стал менеджером матери.По отзывам современников, Макданел была приятной в общении, доброй и отзывчивой женщиной. Прекрасной хозяйкой и заботливой матерью, отлично готовила и неплохо шила. Женщина-мул ушла из жизни в 1958 году, прожив её честно, достойно и стойко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Санкт-Петербурге задержали 15-летнего подростка, распылившего перцовый баллон и сопротивлявшегося… Упражнения, которые могут помочь снять боль в теле Зачем солдат Красной Армии надевал костюм из медной проволоки В ответ на западный флешмоб с унитазами россияне запустили тренд Руки на стол: нейросеть сгенерировала знаменитостей в женских образах 14 вымерших пород собак, которые были потеряны для человечества навсегда Жестокая плевательная драка в Китае Свет Победы: Петербург 27 января озарится салютом и кинохроникой блокадных лет 14 животных, которые неожиданно решили навестить человека Мужчина сфотографировал «сказочного лося» в лесу Недавно наткнулась на видеоролик