9 декабря 2023 года в 18:29

Николетта Чекколи и её милые кошмары

В каждом из нас живёт ребёнок. Но некоторые творческие люди ухитряются сохранить внутреннее дитя и во взрослой жизни. И с его помощью создают неоднозначные, но в любом случае притягивающие взгляд работы.                                    



Яркий пример такого гармоничного сосуществования - Николетта Чекколи. Художница родом из карликового государства Сан-Марино, родилась в 1973 году. После окончания Академии изящных искусств в Урбино начала работать иллюстратором. И очень даже преуспела в этом направлении: на счету Чекколи более 30 детских книг, обложки музыкальных альбомов, журналы, реклама и не только.

Главные героини работ Николетты - девочки. Которые живут, мечтают, сталкиваются со своими страхами и учатся их побеждать. Несмотря на нарочито  мягкий пастельный тон с превалирование голубого и розового, в работах художницы чувствуется влияние нежно любимых ею Вермеера, Магритта и Босха.

Образы иллюстратора даже были взяты для основы колоды Таро, которые в среде тарологов пользуются популярностью.Некоторые критики считают, что уязвимость персонажей художницы - это отражение её собственной детской травмы. С этим сложно не согласиться, поскольку попытки защитить себя и ограничить от воздействия извне действительно заметны. Сама Николетта говорит о своём творчестве следующее:Проявление уязвимости - это то, с помощью чего я лучше понимаю себя и мир, в котором живу. Как и в жизни, в моих работах можно увидеть двойственность. Детские фантазии перекликаются с тревогами, характерными для взрослой жизни. Ничто не является абсолютно чёрным или белым. Невозможно получить сладкое без горького. Эти работы раскрывают мои самые глубокие страхи и являются для меня способом борьбы с ограничениями, а также поиском силы, независимости, творчества и магии.

Несмотря на некую криповатость, работы Чекколи притягивают именно своей детской непосредственностью и возможностью ненадолго отвлечься от взрослых проблем и погрузиться в воспоминания детства, испытав давно забытые эмоции.





























































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британские полицейские принялись расследовать виртуальное изнасилование аватара Морские миноги: кто они такие с точки зрения биологии? Белка забралась на балкон к москвичкам покушать, но выбраться обратно не смогла Стильный батя: мужчины, у которых своё понимание моды Алкопост на вечер этой пятницы Букет против баллончика. В Петербурге двое влюбленных мужчин подрались из-за девушки Ученые выяснили, что больше всего нравится смотреть по телевизору собакам Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Трейлер мультфильма Пост злорадства. Всем обочечникам посвящается Эмоциональная реакция пса на смерть льва Муфасы из мультфильма Юная американка зарезала ровесницу во время ссоры из-за соуса в McDonald's