11 декабря 2023 года в 02:55

Забытое людьми заброшенное бомбоубежище на 300 человек

Сегодня я покажу одно заброшенное убежище Гражданской Обороны, когда-то принадлежавшее одному из давно закрывшихся заводов и рассчитанное примерно на 300 человек.                                    



Оно было построено в середине 1980-х гг. и имело три режима вентиляции, в том числе и режим полной изоляции с регенерацией воздуха.

Под землю уходит два наклонных хода.



От которых ко входам в убежище ведут подходные потерны.

На главном входе нас встречают ржавые гермоворота весом более двух тонн.

За которыми расположен тамбур-шлюз.



Следом установлена защитно-герметическая дверь весом около 750 кг.



Пройдя тамбур-шлюз мы попадаем в зал для укрываемых, когда-то заставленный двухъярусными нарами для размещения людей, от которых ничего не осталось.

В самом зале для укрываемых валяются недопиленные нары.

Давайте заглянем в помещения систем жизнеобеспечения объекта, расположенные вдоль зала для укрываемых.

Слева располагалось помещение регенеративных установок, необходимых для поглощения углекислого газа из воздуха в режиме полной изоляции. К сожалению от неё остались только воздуховоды.

В торце помещения в небольшой комнате за гермодверью располагалась баллонная с кислородными баллонами, служившими для восполнения кислорода в воздухе.

Гермоставни аварийного выхода через вентиляционную шахту.

Справа располагалось помещение с фильтро-вентиляционными установками, которые во втором режиме должны были очищать поступающий с поверхности воздух от радиоактивной пыли.

Но тут тоже давно пусто.

Возвращаемся в главный зал.

С другой его стороны находилось пара пустых помещений и два санузла.

Мужской.

И женский.

В конце зала у второго выхода находилась шахта ещё одного аварийного выхода, защищённая гермоставнями.

А сам второй выход также был оборудован тамбур-шлюзом с двумя гермодверями.





Которые выходят ко второй потерне, ведущей к наклонному ходу. Вот такое распиленное убежище, но на удивление сохранившее в себе гермодвери, мы посетили на этот раз.

Ну а на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Автоинструктор здорового человека Девушка заказала секс-игрушку и опробовала её сразу в пункте выдачи В США парень тестировал Vision Pro прямо за рулём Tesla 12 забавных работ от любителей вязания Прыжок нетрезвого мужчины в замерзший бассейн Хлопай ресницами и пылай!: огненное поздравление на 17-летие получил подросток В приморском крае рыбаки засняли на видео как кормят медведей 15 фотодоказательств того, что макияж творит чудеса Ставрополец, спасаясь от пожара, сорвался с окна 12-этажа