14 декабря 2023 года в 20:52

Мистические творения Кей Сейдж и трагедия их автора

Сюрреализм - направление в принципе не самое понятное для широких масс. А если автор картин женщина, то разобраться в хитросплетении образов ещё сложнее.                                    



Кей Сейдж родилась в 1898 году в состоятельной семье нью-йоркского бизнесмена. После развода мать забрала девочку с собой в Европу, где привила Кей артистизм, свободный образ мыслей и богемный вкус. Девушка выучила несколько языков и увлеклась классическим итальянским искусством, для изучения которого и перебралась в Италию.

Кей вышла замуж за итальянца Раньери ди Сан-Фаустино. И не простого мужчину, а принца. Но бесконечное количество правил, традиций и ограничений утомляло свободную женщину. И пара рассталась.

Вторым мужем и любовью всей жизни Кей стал Ив Танги - французский художник-сюрреалист, основным направлением творчества которого были иллюзионистические абстракции на морскую тему. Считается, что он повлиял на творчество Кей. Возможно это и так, но её работы  не уступают картинам Танги по художественности и эмоциональной выразительности.

Для них характерны сдержанная какая-то прагматичная меланхолия, светлая тоска, новое видение привычных предметов. На пейзажах Сейдж отсутствуют люди. И это здорово, поскольку ничто не перетягивает на себя взгляд, не отвлекает внимание от бесконечно благородной сдержанной выразительности.На творчество художницы наложил отпечаток и модный тогда фрейдизм, который во многом и поспособствовал появлению и становлению сюрреализма как неприятия существующей действительности со всеми её проблемами.

Союз двух художников был сложным и напряжённым. Но именно жизнь на вулкане подпитывала обоих, помогая творить. После смерти Танги женщина эмоционально умерла. Потом ненадолго взяла себя в руки и посвятила время сохранению наследия мужа. Писать почти перестала - сказывалось резкое ухудшение зрения.Художница  потеряла оба смысла своего существования - мужа и живопись. И в 1963 году добровольно ушла из жизни, выстрелив в сердце. А её работы - резкие, пустые, завораживающие, умиротворяющие и не лишённые юмора продолжают вдохновлять теперь уже современных ценителей жанра, вызывая подспудное желание переступить грань и оказаться по ту сторону, среди завораживающе странных миров Кей.







































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 пород собак, которые являются самыми агрессивными по мнению учёных Интересные фотографии времен СССР Стюардесса обнаружила на своём видео из полёта розовый НЛО Слишком рогатый пост: всё об изменах Мисс Земля-2023: названы самые красивые девушки планеты Спасатели вытащили кота из 8-метрового колодца Что нового можно скачать и посмотреть в сентябре Раллийную Subaru Impreza Кена Блока выставили на аукцион Забавная реакция кота на «говорящий» видеодомофон Поклонница BTS в Бразилии смога избежать ограбления из-за фотографии кумира В Ульяновске египтянин станцевал на Коране 25 впечатляюще больших объектов