14 декабря 2023 года в 06:29

Забытый римский город в Италии найден спустя 1 500 лет

Римский город Интерамна Лиренас был процветающим мегаполисом в Центральной Италии, в котором проживало 2 000 человек. Поначалу археологи считали его небольшим поселением, но результаты раскопок показали, что это был грандиозный по масштабам город с жилыми домами, храмом, банями и крытым театром.                                    



Интерамна Лиренас, расположенный примерно на полпути между Римом и Неаполем, был процветающим римским городом, в котором на пике его развития проживало 2 000 человек.

В 1980-х годах археологи ошибочно считали его всего лишь небольшим поселением. Однако дальнейшие изыскания показали, что это был крупнейший мегаполис своего времени. В отличие от Помпеи и Геркуланума, он не был разрушен в результате стихийного бедствия и был заброшен только в VI веке нашей эры из-за угрозы вторжения.

Раскопки на этом месте начались в 2010 году, но только сейчас были опубликованы их результаты.Автором 13-летнего исследования стал доктор Алессандро Лаунаро из  Кембриджского университета. "Интерамна Лиренас имел стратегически выгодное положение между рекой и крупной дорогой и являлся процветающим узлом в региональной городской сети, - рассказал ученый. -  Это было очень важно для консолидации поддержки по всей Италии во время гражданских войн. Этот город постоянно разыгрывал свои карты: он постоянно налаживал отношения с общинами между Римом и южной Италией и одновременно процветал как торговый центр". Интерамна Лиренас был основан в 312 году до н. э., в эпоху Римской республики (эпоха, предшествовавшая могущественной Римской империи). Город получил покровительство римского полководца Юлия Цезаря в 46 году до н.э., за два года до его убийства (которое привело к образованию Римской империи в 27 году до н.э.). Но был заброшен в VI веке - примерно через 100 лет после упадка империи.По мнению доктора Лаунаро, этот город сумел "переломить тенденцию" упадка империи, но как именно - пока неясно. "Мы считаем, что местные и региональные сети (политические, социальные и экономические) оказались очень устойчивыми и позволили продолжить жизнь", - сказал он. В Интерамне Лиренас был построен ряд великолепных зданий, от которых до наших дней дошли лишь фундаменты. В частности, крытый театр, построенный из мрамора, привезенного со всего Средиземноморья. Он имел размеры 45 на 25 метров и вмещал 1 500 человек.



По словам Алессандро Лаунаро, крытые театры были довольно редки в римской Италии и рассматривались как значительная модернизация открытых сооружений. "Этот театр был важным символом статуса, - сказал он. - Он демонстрировал богатство, власть и амбиции города".

Рядом с театром находилось общественное здание, называемое базиликой, которое обычно использовалось для правительственных или юридических целей. В городе также имелось три банных комплекса, самый масштабный из которых представлял собой большой бассейн, окруженный портиком - разновидностью замысловатого крыльца. Как и в Помпеях и Геркулануме, в Интерамне Лиренас нет никаких признаков зонирования или разделения по социальному статусу, и он был плотно заполнен домами разных размеров. В общей сложности 190 домов города (или 84 процента) были маленькими (менее 500 кв. м), 25 - большими (от 500 до 1000 кв. м) и только пять - более 1000 кв. м.Археологи также обнаружили 19 "дворовых зданий", которые, по их мнению, могли служить крытыми рынками, гильдиями, жилыми домами и общественными складами.







Алессандро Лаунаро и его коллеги не нашли ни слоя пепла, ни каких-либо других свидетельств того, что город был жестоко разрушен, как Помпеи и Геркуланум. Жители, вероятно, покинули город на фоне "растущей неуверенности" в том, что регион безопасен, где-то в VI веке. Как раз в конце VI века нашей эры произошло вторжение германского народа, известного как лангобарды ("длиннобородые"). По мнению Лаунаро, жители Интерамны Лиренас ушли из города, потому что он находился на пути захватчиков. Однако и до этого город постепенно уменьшался в размерах и терял свою былую славу. Это происходило постепенно, в течение нескольких столетий. Исследование Алессандро Лаунаро вошло в недавно опубликованную книгу "Римский урбанизм в Италии" (Roman Urbanism in Italy).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Приморье тигр утащил собаку Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 24 октября Ученые предлагают пересмотреть статус картофеля как овоща Саранское чудо – «девочка-рентген» Наигрались со шрифтами? Пост странных дизайнерских решений Контрабандистка попыталась провести кокаин под париком В России разработали мобильную зарядную станцию для электромобилей Гаражное народное творчество В Чехии конфисковали первый автомобиль из России Клубочки счастья Трейлер фильма