16 декабря 2023 года в 10:09

Художник раскрашивает старые фотографии, и они могут изменить ваше восприятие прошлого

Чёрно-белая фотография остается популярной, а изображения без полного спектра цветов имеют свой собственный уникальный характер. Однако в наше время нет ничего невозможного, и даже такая вещь, как колоризация, может полностью изменить вид снимка и наше впечатление. Французский художник Себастьен де Оливейра - настоящий мастер цифрового раскрашивания винтажных фотографий.






"Для меня искусственный интеллект всё ещё не подходит для раскрашивания старых фотографий. Я не использую его. Я раскрашиваю фотографии, как художник, вручную. Я рассматриваю свою работу как адаптацию оригинала, поэтому мой выбор полностью индивидуален. Моя версия и версия искусственного интеллекта всегда будут отличаться", - рассказывает Себастьен.

На вопрос, какие снимки ему нравится редактировать больше всего, художник ответил: "Я люблю старые фотографии 1930-1950-х годов, а также 1940-х. Дизайн, одежда, общая атмосфера - всё это вызывает у меня сильное чувство ностальгии. Лучший способ перенестись в прошлое - это колоризация".

Нам стало интересно, сколько времени тратит Себастьен на одно изображение: "В среднем уходит два-три часа, что не так уж и много. Моя работа в качестве ретушера фотографий в индустрии моды приучила меня быстро работать".

Изображения, раскрашенные Себастьеном, выглядят очень реалистично, и зачастую трудно сказать, что они изначально были чёрно-белыми. "Мою технику не так просто объяснить в нескольких словах. Скажем, я много наблюдаю за тем, как свет действует на объекты - отражения, прозрачность, баланс белого и все различные взаимодействия между ними, и я нашел технический способ воспроизвести их. Я также учусь у импрессионистов и других художников, которые работали над воспроизведением света. Кроме того, я черпаю вдохновение в старых цветных фотографиях, таких как "Автохромы" братьев Люмьер".

"Я не зарабатываю этим на жизнь, но достаточно этим занимаюсь. Я принимал участие в нескольких проектах, таких как книга "Необыкновенные путешествия" для Louis Vuitton, статья для журнала France-Amérique, а также выполнил несколько заказов. Я бы с удовольствием поработал над другими проектами, связанными с колоризацией".



























































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 жутких вещей, случайно найденных новыми жильцами Животные-каннибалы: 12 существ, пожирающих себе подобных Вредно ли носить грузы на голове Американка развелась с мужем, когда увидела, с кем он ей изменяет Кот хорошо подготовился к зиме Работница суши-бара показала, как готовят васаби и соевый соус 15 фактов обо всём на свете, которые расширят ваш кругозор Без ДТП. Как не надо ездить на электросамокате Xiaomi представили новую кибер-собаку 47-летняя жительница Петербурга скончалась в клинике пластической хирургии после 27 операций за раз Почему папа делает больно кошке?