17 декабря 2023 года в 08:54

Почему снежный циклон, накрывший Россию, назвали "Ваня"

Ну что за зима без снежка и морозца, но в этом году уж очень снежно, а местами и сильно морозно. Только закончился один циклон, как на его место тут же идет второй, окончательно усложняя жизнь всем.                                    



В этот раз циклон назвали "Ваня" и он уже превратил многие города нашей необъятной в одни сплошные сугробы. Так в Москве высота снежного покрова уже достигла

максимума за полуторавековую историю.Коммунальщики работают и днем, и ночью.Ну а на дорогах дежурят специальные экипажи ЦОДД - "Дорожный патруль". Только за одну ночь с 14 на 15 декабря полтора десятка экипажей "Дорожного патруля" ЦОДД помогли вытащить аж 63 грузовика, застрявших в снежном плену.В Курской области выпало сразу 81% снежной нормы, а в Орловской и Белгородской - чуть больше половины.Транспортный коллапс из-за снегопадов случился сразу на нескольких трассах в Тульской области.Но наш народ не победить, ведь есть лыжи и вера в себя!А вот так, собственно говоря, этот снежный

циклон выглядит из космоса.

Но вернемся к самому главному, почему же циклон носит такое нехарактерное для циклонов имя. Дело в том, что ученые не дают имен для нетропических циклонов, а Ваня именно нетропический. Да и существует традиция еще с 1950-х годов называть циклоны, ураганы и тайфуны только женскими именами. Правда, в 1970-х справедливость восторжествовала и появились мужские имена.Ну а названия дает Институт метеорологии в Берлине. А так как в последнее время у института наблюдаются серьезные проблемы с деньгами, вот и было принято решение за небольшую денежку давать названия циклонам над европейским континентом.За 260 евро можно дать название циклону, ну а дать имя антициклону будет стоить уже 390, так как антициклоны дольше существуют. Вот так и появился Ваня. Кстати, этот снежный товарищ принесет с собой и существенное потепление. Синоптики утверждают, что уже к воскресенью температура поднимется до нуля.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 самых опасных мест на нашей планете Мировой рекордсмен из России отказался от участия в Олимпиаде Фото, сделанные точно в нужный момент и ни секундой раньше Как из шёлковых нитей делают одеяла Рабочие со стройки ЖК  Девушка попросила своего отчима провести ее свадьбу Без ДТП. Ходят слухи, что она до сих пор пытается выехать Игра в шашки длилась недолго Женщина сбила мужчину и прокатила его на капоте своего автомобиля Audi Q5 В школу посёлка Шайтанка ищут педагога для одного ученика Всё не проще: