22 декабря 2023 года в 02:53

8-летняя шахматистка победила на чемпионате Европы, обыграв соперницу на 30 лет старше нее

Британская школьница вошла в историю шахмат, завоевав главную награду на европейском турнире в возрасте всего восьми лет. Бодхана Сиванандан из Лондона была признана лучшим игроком среди женщин на чемпионате Европы по блицу, проходившем в Загребе, Хорватия.                                    



Бодхана начала играть в шахматы в пять лет, во время пандемии. Девочка говорит, что хочет стать гроссмейстером, самым молодым олимпийским чемпионом Англии и со временем завоевать титул чемпиона мира. В предпоследнем туре она победила своего первого международного мастера, 39-летнюю Лорин Д'Коста, тренера женской сборной Англии, а в заключительном туре сыграла вничью с двукратным чемпионом Румынии 54-летним Владиславом Неведничим.

Если в раунде по быстрым шахматам (рапиде) она показала результат 5/11, то ее выступление в 13-раундовом блице было названо коллегами просто феноменальным.30-летняя Ирина Булмага, румынский международный мастер и женщина-гроссмейстер, которая также присутствовала на соревнованиях, сказала, что для восьмилетней девочки это "невероятный результат", добавив: "Выиграть первый приз среди женщин, опередив меня и кучу других опытных игроков! Она просто феномен!".

Лоренс Трент, шахматный комментатор и международный мастер, высказался так: "Бодхана Сиванандан - один из величайших талантов, которые я наблюдал за последнее время. От зрелости ее игры просто захватывает дух. Я не сомневаюсь, что она станет сильнейшим игроком Англии и, скорее всего, одним из лучших мастеров, которых когда-либо видела шахматная игра".Доминик Лоусон, президент Английской шахматной федерации, сказал в интервью Times, что выступление Бодханы на соревнованиях по скоростным шахматам было "совершенно замечательным, но не удивительным, потому что она - феномен"."Это необычный результат для восьмилетнего ребенка, такого мы еще не видели в этой стране, - объяснил он. - У нее удивительно зрелый стиль игры, стратегический и терпеливый. Ее можно назвать "длинной игрой"".

В одном из интервью Бодхана рассказала, как начала играть в шахматы. Ей понравилась шахматная доска с фигурами, которую хотели отдать на благотворительность, и она забрала их себе. Дело было во время пандемии, когда все сидели дома и было много свободного времени. "Фигуры меня очаровали. Все время задавала папе вопросы, и тогда он научил меня играть с помощью уроков на YouTube", - сказала она. Затем отец, увидев такой интерес дочери к шахматам, начал водить ее на занятия в местный шахматный клуб в Хэрроу.

Бодхана стала первой за 25 лет чемпионкой мира среди молодежи в Англии, завоевав титулы в классическом турнире, рапиде и блице.

В настоящее время Бодхана занимает третье место в мире по классическим шахматам среди игроков 2015 года рождения. Уже через несколько дней, 28 декабря, она примет участие в Международном шахматном конгрессе в Гастингсе, Восточный Сассекс.

В прошлом году Найджел Шорт, претендент на титул чемпиона мира 1993 года и самый известный игрок Англии, предсказал, что Бодхана станет известным именем в шахматном мире.Игрок, который также был вундеркиндом в свои девять лет, написал следующее: "Я стараюсь не сглазить молодых игроков, чрезмерно расхваливая их, но она выглядит как действительно большой талант".Рассказывая о своем последнем успехе, Бодхана скромно говорит: "Я очень гордилась собой, когда заняла первое место в европейском блице. Я всегда стараюсь изо всех сил побеждать в играх, иногда это получается, иногда нет".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма 19-летняя дочь Хайди Клум поразила папарацци своей фигурой Залипательный спуск кораблей на воду Это точно тюрьма?: террорист, который отправил на тот свет 77 человек, пожаловался на плохие условия… В Пакистане обнаружен тайник с монетами 2000-летней давности Отец нашел похищенного сына спустя 22 года отчаянных поисков Вечерний Расколбас 2 Chery привезла на китайскую выставку свой новый электрический кроссовер iCar 03 и назвала цены На модель, созданную ИИ, подписалось 150 тысяч человек Прогулка по Санкт-Петербургу 1995 года Романтический танец молодоженов чуть не закончился трагедией